О дилетантизме среди ученых, занимающихся проблемой коронавируса.

О дилетантизме среди ученых, занимающихся проблемой коронавируса.
Есть такой познавательный инструмент как обзорная аналитика. Занимался долгое время биофизикой. В настоящее время общался с вирусологами и многие из них не знают механизмы ПЦР, а я это изучал. Более того, в своей диссертации я применял метод электронной микроскопии и знаю методы научного исследования. Идентификация коронавируса методом электронной микроскопии это одна из проблем. Нужно знать , порой, концепции естествознания, чтобы видеть блеф в науке. Ну, а по философии и психологии блефа, вышла моя первая монография ещё в 1995 году. Там есть раздел "Блеф в науке". Сейчас такое время , когда требуется универсальность в науке и новое рождается при взаимодействии различных сфер.
Лучше оцените председателя Роспотребнадзора, которая реально по анализу текстов является дилетантом.


В своей монографии "Психология манипуляции вокруг коронавируса", части которой опубликованы на Эхо Москвы, а сама она опубликована на Пси-факторе, я пока предлагаю чаще организовывать международные симпозиумы по анализу научной дезинформации и манипуляции в науке о коронавирусе, усилить независимый международный институт экспертов исследований по проблеме коронавируса. Усилить диалог под ракурсом объективного анализа. Но пока политики и крупные корона-инвесторы используют эту проблему настолько, что мешают процессам продвижения к объективным знаниям о ковиде. Все расползались по своим "квартирам" .


В любом случае есть гуманистические аспекты о всем том, что творится вокруг коронавируса и о них никогда не смогут писать близорукие и ограниченные вирусологи и эпидемиологи. Проблема интеграции наук - это серьезная проблема. Есть логика и человек, который не вирусолог, но аналитик, может, порой, делать выводы ценнее, чем ограниченный вирусолог. Есть философия науки , есть методология науки и если эти предметы не знает вирусолог, то мирового и значительного успеха от такого ученого ждать бесполезно.


У массового обывателя нет объективного понимания общей мировой смертности по иным заболеваниям? Нашел научные публикации, согласно которым, вероятнее всего, общая смертность в мире не изменится, так как значительная часть традиционных летальных исходов перекочевала под ковид , в силу массовой диагностики на ковид.


Необходимо признать, что массовый обыватель не читает научные публикации на крупнейших мировых библиотечных ресурсах? Не смотрит научные форумы в Интернете, в которых выступают различные вирусологи и эпидемиологи?

( см. мою монографию Р.Р. Гарифуллин "Психология манипуляции вокруг коронавируса. ОРВИ как оружие мировой экономической войны:
https://psyfactor.org/lib/garifullin82.htm


Доцент института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!