Международный форум по педагогическому образованию станет первым в России научным форумом, который пройдет в дистанционном режиме.

Международный форум по педагогическому образованию станет первым в России научным форумом, который пройдет в дистанционном режиме.
Организаторы шестого международного форума по педагогическому образованию ( IFTE)   не  только не отменили или перенесли сроки проведения форума, но и изменили формат форума на виртуальный. Таким образом, Международный форум по педагогическому образованию станет первым в России научным форумом, который пройдет в дистанционном режиме с заявленным количеством участников в почти тысячу человек.
В условиях ограничительных санитарных мер,  принятых в мире,  международные научные коммуникации были разорваны. Под угрозой оказалось и проведение форума IFTE, над которым в Казанском университете  работали в течение года. Но, по словам директора Института психологии и образования КФУ  (ИПО  КФУ), профессора  Айдара Минимансуровича Калимуллина, обмануть ожидания приславших заявки на участие ученых они не могли и приняли решение провести форум в виртуальном формате.
Директор ИПО  напомнил, что КФУ входит в 100 лучших университетов мира в предметной области «Образование» по версии британского издания Times Higher Education. По версии еще одного авторитетного рейтинга – QS World University Rankings, в предметной области «Образование» КФУ занимает 201−250 место. По числу публикаций в области образования в базах данных Scopus и Web of Science, по цитируемости научных исследований и материально-техническому, информационному оснащению учебного процесса КФУ занимает 1-е место в России.
Форум стал уникальным и с точки зрения технического сопровождения: партнером IFTE выступила компания Microsoft. На корпоративной платформе Microsoft Teams  будут доступны видеолекции ключевых спикеров, синхронные виртуальные круглые столы, международные онлайн-симпозиумы, заседания исследовательских групп, постерные презентации.
Зарегистрированные пользователи форума станут полноправными участниками с возможностью выступать, принимать участие в обсуждениях. Создан гостевой доступ для желающих спонтанно зайти на форум. На главной странице официального сайта IFTE будет размещен календарь,  и желающие смогут выбрать ту секцию или заседание, темы или спикеры  которых покажутся им интересными, нажать  на короткую ссылку и сразу попасть в пространство форума.


Основными направлениями работы Форума станут цифровизация современного педагогического образования, повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров в условиях «цифрового разрыва», цифровые технологии в подготовке будущего учителя и др.
                                                                                     Информация и текст предоставлены Галиной Хасановой
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться