ШЕСТЬ СОВЕТОВ ПОСЕТИТЕЛЯМ СОЦСЕТЕЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ОБЩЕНИИ ВОКРУГ КОРОНАВИРУСА.

ШЕСТЬ СОВЕТОВ ПОСЕТИТЕЛЯМ СОЦСЕТЕЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ОБЩЕНИИ ВОКРУГ КОРОНАВИРУСА.
Мне по долгу своей профессии приходится работать и помогать людям страдающим различными неврозами, в том числе, неврозами навязчивых состояний, которые мешают жить и работать. Для того, что уменьшить такую проекцию сознания , порой, необходимо владеть не только технологией психоанализа , но и волей для того, чтобы это проводить. Ведь часто невротизм и фобии - это основание для возникновения конспирологов разных уровней и видов, в том числе и тех, которые всегда пытаются давать объяснения причинам тех бед, которые происходят на нашей планете. Я проанализировал то, как люди реагируют, обсуждают, спорят о том, что происходит с проблемой распространения коронавируса.

Вот мои размышления и советы, как психотерапевта, на этот счёт:

1. В мире есть всегда категория здравомыслящих, которая ожидает аргументов в дискуссии. И не получают их не от кого! Люди часто не хотят думать. Многие здравомыслящие таковы, что их легко переубедить аргументами.

2. Некоторые устав от этих околокороновирусных дискуссий перестают реагировать и изолируются от этой темы. И это прекрасно! Психологическая изоляция от темы коронавируса - это правильный выбор! Но этот капитуляционный ход не всем рекомендован, тем более тем, кто является профессиональным аналитиком или учёным и его миссия просвещать. И всё-таки, многим я рекомендую, что если нет аргументов, то лучше не реагировать. А те, кто реагируют, то часто рискуют попасть в формат межличностных оценок и конфликтов, унижающих честь и человеческое достоинство. Этого в социальных сетях много!

3. Вполне очевидно, что позднее, когда проблема коронавируса будет решена, то все аргументы нам приведет время, о котором я тоже всегда упоминаю.

4. Все мои статьи и публикации посвящаются опасности и смертоносности коронавируса, но также и об опасности того, как это инерпретируют и для чего это так интерпретируют. Советую многим моим читателям прочитать мою статью о философско-психологических истоках конспирологии ( см. https://www.securitylab.ru/blog/personal/RamilGarifullin/348238.php ).  Думаю она развивает.

5. Прежде чем ввергаться в дискуссии социальных сетей о коронавирусе научитесь переживать за тех, которые могут начать переживать из-за ваших оценочных суждений. Все мои статьи связаны именно с этим. Они направлены на то, чтобы уменьшить коронавирусобию, но при этом не игнорировать смертоносную проблему распространения коронавируса.

6. Заходя в социальные сети, чтобы подискутировать и пообщаться по коронавирусной тематике , помните:

а) Это отнимает силы и время.

б) Это может привести к межличностным конфликтам и задеванию вашей чести.

в) Это здоровье и неврозы.


Доцент кафедры педагогической психологии института психологии и образования КФУ,  кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!