Объективная мировая статистика как метод психотерапии от паники.

Объективная мировая статистика как метод психотерапии от паники.
Внимание специалистов и общественности приковано к  коронавирусу.  Вряд ли опасен только он. Из Европы распространяется высокая активность вирусов гриппа, при этом совместная циркулируют вирусы А и В, сообщает Всемирная организации здравоохранения. Набирает грипп обороты и в России.
Необходимо признать, что на территории Российской Федерации продолжает регистрироваться широкое географическое распространение эпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ, при этом в эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены дети возрастной группы 3−6 и 7−14 лет и взрослое население.
По данным ведомства, превалирует вирус гриппа В. Превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 31-ом субъекте страны, а также в 11-ти центральных городах субъектов. Но беда россиян в том, что  конкретных цифр по гриппу чиновники не дают, предпочитая говорить о коронавирусе.

Не пора ли нашим чиновникам   перестать скрывать истинную статистику смертности от гриппа  в России!?   Почитал многие источники. Так, например, в США ежегодная статистика смертей от гриппа 12-37 тысяч человек. В Италии 2-8 тысяч человек. Во Франции 2800-8400 человек.   В то время, как в России всего 473 человека  (за 2018 год).
Настало время, ради объективности,  ежедневно приводить одновременно данные о смертности от  традиционного гриппа и от коронавируса.  
Настало время сравнивать статистику по гриппу и коронавирусу.  При этом отмечу, что согласно многим бюллетеням, в любом случае на сегодняшний день при гриппе смертность выше, чем от коронавируса.
Кто-то может сказать, что пока сравнивать нечего, так как эпидемия коронавируса не закончилась еще. Например, эпидемия так называемой атипичной пневмонии, которая была в 2002—2003 завершилась за один сезон. Умерло, по-моему, менее тысячи человек, по официальным данным.
Надо смотреть официальные сайты ВОЗ или Китайского Минздрава,  где размещена реально проверенная информация. А то появляются фейки, которые поднимают рейтинги различным информационным ресурсам.
В  США в 2020 году уже более 10  млн человек переболело  гриппом и  из них 13 тысяч человек м умерло.
За этот же период во всем мире от коронавируса скончалось более 20 тысяч человек.
Кстати, пока я писал эту статью,  во всем мире умерло почти 50 000 человек, так как каждую секунду в мире умирает 60 человек.
Статистика может  стать отличным методом психотерапии от паники. Только для этого нужно напрягать интеллект и уменьшать работу эмоций. Мир попал в опасную психологическую ловушку.
При этом отмечу, что я весьма рад, что вся Россия мобилизовалась на профилактику и борьбу с гриппом. Грипп коварен! И его ужасную статистику о смертельных исходах  нужно перестать скрывать!  

Доцент кафедры педагогической психологии ИПО КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин  
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену