МИРОВАЯ ЯТРОГЕНИЯ ВОКРУГ КОРОНАВИРУСА.

МИРОВАЯ ЯТРОГЕНИЯ ВОКРУГ КОРОНАВИРУСА.
Необходимо признать, что в связи с усилением паники, вызванной информацией о распространении коронавируса, остро встала проблема ятрогении, то есть, психических состояний людей планеты, обусловленных неосторожными высказываниями о коронавирусе или поступками лидеров различных стран, высокопоставленных чиновников и представителей влиятельных СМИ и интернет-ресурсов. И уже потом идут представители мировой медицины, которые , по моим наблюдениям уступили свои экспертные мнения некомпетентным, но властьимущим и влиятельным личностям.





И вот, наконец-то из уст уважаемого мирового доктора Рошаля прозвучало мнение об уголовной и правовой ответственности тех, кто способствует распространению паники, связанной с коронавирусом (мною ранее тоже писалось об этом на Эхо Москвы).


На мой взгляд, до тех пор пока не будет образован общемировой орган по борьбе с паникой вокруг коронавируса, проблема будет усугубляться больше всего не от коронавируса как такового, а от социально-экономических и социально-политичесеких потрясений, которые могут начать лихорадить весь мир.





Если не принять соответствующих мер на этот счёт, то каждый житель планеты рискует приобрети "болезнь третьего курса" , когда начнет находить симптомы отсутствующего у себя заболевания. И статистика таких граждан, рвущихся сдать анализ крови на коронавирус растет. У этих граждан ухудшается физическое или эмоционального состояния, ненамеренно спровоцированное СМИ и интернетом и иными средствами воздействия. Ведь сейчас о коронавирусе можно услышать даже из "утюга". Мир погружается в смысловые галлюцинации вокруг коронавируса.





А если прибавится традиционный грипп, который уже приближается , то может образоваться гремучая ятрогенно-коронавирусная смесь, которая просто взорвет человечество!





Обычно считается, что ятрогения — это термин, обозначающий отрицательное воздействие врача на больного, когда вместо терапевтического эффекта у больного создаются представления, усугубляющие его болезненное состояние, или образуется психический комплекс новой болезни. Но у нас, в силу того, что коронавирус мало изучен и врачи сами запутались и вообще стараются не выражать своего ответственного мнения, эту ответственность стали брать на себя немедицинские структуры, вплоть до политических и экономических структур. Проблема коронавируса стала инструментов влияния спекулянтов на биржевом рынке, в частности. О том, что коронавирус , вероятнее всего, является инструментом влияния между конкурирующими экономическими державами, мною уже писалось. В частности, паника коронавируса может быть использована как способ коррекции и маскировки изъянов мировой финансовой системы. Поэтому возникает проблема изоляции подобных мировых субъектов от раскачивания паники , вызванной коронавирусом. Это сложная проблема!





Неосторожные высказывания лидеров государств по отношению к проблеме коронавируса может быть опаснее, чем сам коронавирус. Кстати, наш Президент РФ , на этот счёт, оказался более сдержанным, чем главы европейских государств. У России на этот счёт сдержанная позиция. Кстати, у китайских лидеров, тоже пока молчание. Это лучше, чем истерия , которую сейчас нагнетают лидеры отдельных стран.


Кроме того, необходимо отметить, что существуют нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических мероприятий против коронавируса в социуме. Нам ещё предстоит научиться этим заниматься , не вызывая паники у впечатлительных граждан. Ведь всегда найдутся такие, которые не имея серьёзных симптомов, будут однако неправильно понимать слова врачей, принимая свою болезнь за неизлечимую или тяжёлую. Не говоря уже о ситуациях когда врач может так напугать , что усугубит проблему и лечиться придется не от коронавируса, а от более серьезного заболевания.





Напомню, что по данным ВОЗ за 2019 год, ежегодно вследствие несоблюдения правил безопасности при оказании медицинской помощи наносится ущерб миллионам пациентов и погибает 2,6 миллиона человек в одних только странах с низким и средним уровнем дохода. Во всём мире личный, социальный и экономический ущерб, обусловленный причинением вреда пациентам, составляет многие триллионы долларов США. И именно про это США сейчас забыли , увлекшись менее актуальными проблемами вокруг коронавируса.





Доцент кафедры педагогической психологии ИПО КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!