Армия унижает солдата и после этого у него должно как-то зарождаться чувство патриотизма. Абсурд!

Армия унижает солдата и после этого у него должно как-то зарождаться чувство патриотизма. Абсурд!
1. Некоторые чиновники и эксперты от армии хотят, порой, народу навязать мнение, что это все некие традиции, воспитательная культура армии, некая норма, некое нужное  испытание.  Списывают все под дисциплинарные и административные наказания . В действительности, это уголовные дела. И в армию должна прийти не военная прокуратура, которая себя уже дискредитировала, а иная прокуратура и полиция.
2. Армия унижает солдата и после этого у него должно как-то  зарождаться чувство патриотизма. Абсурд!
3. В Википедии в статье «Дедовщина» описан весь этот ужас как некие технологии. Описаны так, будто должна быть терпимость к этому ужасу. Дескать исторически это было и будет. Не приемлю! Сейчас этот ужас имеет иные масштабы!
4. Часто умалчивается межнациональные отношения в Армии. Комплекс национальной неполноценности по всесоюзной и всероссийской  статистике возникал  часто именно в Армии.
5. Согласно моим наблюдениям, психоанализ депрессий и невроз молодых людей в половине случаев приводит к необходимости анализа психотравм службы в армии. Выслушивал в своем кабинете многих жертв дедовщины. Они спасаются по разному:
а)  Сбегают. С помощью поддержки родителей и близких подают заявления в прокуратуру , в т. ч. в военную прокуратуру. Справедливость торжествует. Виновники бывают наказаны. Эта подгруппа жертв только набирает силу, так как здесь нужно знать особенности следствия и права. Но молодежь идёт в армию уже часто подкованной в юридическом плане. Таковых пока мало. Некоторые не судятся, но скрываются от службы.

б)  Жертва наказывает своих обидчиков . Убийство офицеров и дедов — это лишь крайний вариант. Есть наказания, которые бывают полезными и изменяют ситуацию. В результате, солдат досрочно становится рядоположен с дедами. Но это редкость.

в) Попытка суицида в армии тревожит. Если попытка не удалась, некоторые армейцы попадают к психиатрам и освобождаются от службы. Некоторые терпят, но приходят со службы домой с психическими увечьями и опять-таки нуждаются в психотерапевтической помощи. Депрессии и неврозы преследуют из многие годы.


г)  Терпят и доживают до того момента, чтобы забрать «свое», то есть, превратиться в коварного деда и поиздеваться над сослуживцами также как издевались над ним. Такая психотерапия не помогает. В конце концов, такая компенсация ничего не даёт полезного для психики и дембель с психическими увечьем возвращается домой.
Доцент кафедры педагогической психологии ИПО КФУ Рамиль Гарифуллин
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!