Международный форум по педагогическому образованию о кризисе учительской профессии.

Международный форум по педагогическому образованию о кризисе учительской профессии.
Необходимо признать, что пятый международный форум по педагогическому образованию ( IFTE-2019), который пройдет в конце мая  в  Казани Интитуте психологии и образования  КФУ, будет проходить   в условиях, когда школу и педагогические процессы в ней, уже лихорадят.  И это касается не только России, но и других стран.  Мне предстоит на этом форуме участвовать со своим докладом   о  растущей мотивации к домашнему образованию среди родителей и их детей, в связи  с разочарованиями в том, что школа все меньше и меньше отвечает вызовам современности, в условиях постмодернистской эпохи и извращений сути   многих  общественных институтов.  
Именно потому, что пропасть между школой и реальной ситуаций в школе, растет , возникают проблемы среди школьников и их безысходность, в частности ,  связанная  со школьным буллингом.  Именно из-за этой проблемы, на мой взгляд,  13 мая, ученик казанской гимназии № 7 пришел в класс с ножом и пистолетом и удерживал в кабинете несколько человек.  В целом, эта проблема касается не лько России , но и других стран. Поэтому нельзя говорить, что мотивация к уходу на домашнее образование будет падать.
Все это является одной из причин  кризиса учительской профессии в различных странах мира. При этом имеет место   нехватка  учителей, отсутствие  адекватных реалиям качественных программ, низкой  низкой востребованности профессии у выпускников вуза. Поэтому идеология форума , в котором мне предстоит участвовать, будет выражена в трех ключевых вопросах для человечества в 21 веке - чему учить, как учить и кому учить  в условиях  извращений сути различных институтов , вызванных реалиями социума.
Ежегодно форум собирает более 200 ученых, представителей ведущих университетов России, Германии, США, Великобритании, Португалии, Греции, Болгарии, Турции, Ирландии, Австралии и др.
Интересно будет послушать своих коллег из различных стран, в связи с проблемами, поднятыми выше. Буду держать в курсе.

Доцент института психологии и образования КФУ , кандидат психологических наук, заслуженный работник культуры РТ Рамиль Гарифуллин
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.