Интернет и гопники.

Интернет и гопники.
Мнение о том, что молодежь увлечена домашним интернетом и меньше идёт в гопники , оказывается заблуждение.

Помню как в 2017 году прокурор Республики Татарстан  раскритиковал силовиков за «не отвечающий реалиям» ответ оргпреступности. Он тогда отметил, что в Татарстане устрашающими темпами выросло  число убийств, разбоев и вымогательств.  Более того, он отметил тогда, что в республике поднимают голову «организованные преступные формирования», которые вовлекают в свою орбиту несовершеннолетних.

Кроме того, тогда в 2017 году минитср МВД Татарстана  предупрежлал, что ОПГ  никуда не исчезли и определенным образом трансформируются. Малейшее послабление может привести к откату в девяностые.

И вот прошло два года.

Казанский феномен», о котором успели написать книжки как о явлении в истории России, вновь заставил о себе говорить. Сегодня казанцев шокировало видео, на котором десяток пацанов в штанах с лампасами во дворе школы остервенело бьют ногами ровесника в таких же спортивных штанах. «Гопота возрождается!» - ужаснулись комментаторы видео. О том, что ОПГ в Казани поднимают голову, свидетельствуют и последние криминальные сводки: за «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» и вымогательство будут судить участников группировки «Вторые Горки», а участники ОПГ «светловские» из Кировского района, которые требовали у подростка 150 тысяч за выход из группировки, уже получили сроки.
Неужели,  90-е действительно возвращаются...

Если этот "казанский феномен" только казанский , то это локальная проблема города. Но если эта проблема становится уже социальным явлением и гопота расползается по всем городам России , то это уже проблема национальной безопасности, вызванная состоянием российской молодежи.
Поэтому необходим глубокий общероссийский  мониторинг этого социального явления, на основании которого необходимо принять общегосударственные меры.  Государство не должно умалчивать эту проблему.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!