Компьютерная метафора и мозг. Проблема сканирования и клонирования психики.

Компьютерная метафора и мозг. Проблема сканирования и клонирования психики.
В содержании души,  психики и мозга всегда есть нечто уникальное, неповторимое и ситуационное.
Оно не сводимо  лишь к информации, энергии и  ее формам. Поэтому это нечто  нельзя будет просканировать как некое энерго-информационное  облако, а затем переместить  в  клонированный мозг , который является копией сканируемого мозга.  Это нечто всегда окажется за "бортом" клонированного мозга и тела. Это нечто уйдет со смертью прежнего мозга и тела. Появившееся новое человеческое существо с полной телесной и мозговой копией и "закачанной" в нее энерго-информационного  облака  из прежнего  мозга и тела,  никогда не станет полным  повторением, то есть возвращением из небытия. Это новое человеческое существо будет помнить свою прежнюю жизнь, будет иметь отношение и воспоминание о жизни в прошлом мозге и теле, но это нельзя будет назвать воскрашением из небытия, так как будет утрачена ситуационность, ситуационная  уникальность прежнего "резервуара" тела и мозга, в котором развивалась психика и душа человека. Телесная, мозговая, психическая и душевная    ситуационность уходит безвозвратно. В любой полной копии есть нечто, что отличает ее от оригинала . Это нечто - неповторимая ситуация, отражаемая копией, которая не отражалась подлинником. Уже то, что подлинник стоит  в пространстве справа, а копия слева, то есть имеет место пространственная ситуационность, говорит о том, что копия и подлинник - разные существа и никогда не будут себя вести синхронно. Иными словами, если пофантазировать и представить себе, что создали с помощью клонирования вашу полную биологическую  копию и "закачали"  в нее весь ваш психический контент , в том числе и психическую программу вашего "Я", сознания и бессознательного. Более того, после всего этого, пусть новый клон, допустим,  помнит свою жизнь в прежнем теле. Даже в этом случае, находясь рядом со своим подлинником , этот клон не будет являться этим подлинником и не будет синхронно повторять все процессы, которые происходят в этом  подлиннике.  Эти два живых существа разведены в пространстве и во времени и поэтому обладают неповторимой ситуационностью. Возможно, между ними будет телепатическая связь и некое единение душ, причем такое, которое  невозможно даже между однояйцовыми близнецами.  Но  появление этого клона, мыслящего  и знающего о  своей жизни
в прежнем  теле и мозге - это не возвращение из Небытия . Эти два существа не будут нуждаться в обмене содержимого своих душ, так как  они будут иметь общие воспоминания, общее прошлое. И даже , если мы предположим,  что у них будут одинаковыми их психические программы "Я", которыми они будут обмениваться и взаимно-дополнять друг друга ,  то эти два "Я" все равно будут отличаться чем-то, так как они разведены в пространстве и во времени. Это будут два существа одинаково мыслящих, одинаково переживающих, но всегда имеющих небольшую разницу в этих процессах, так как  ситуационность будет создавать эту разницу. Теперь , после всего вышеприведённого, возникает вопрос : "Перестанет ли переживать человек,  потерявший  близкого, но получившего взамен клона этого близкого, который помнит все о прошлой  своей жизни и принимает своего близкого?  Сможет ли эта личность, утратившая близкого, принять , по сути, новое живое существо, которое носит в себе все душевные и психические основания  и память от прежнего , ушедшего в небытие человека?  Можно ли перестать жалеть ушедшего в небытие  человека, который теперь возродился и помнит о своей прошлой жизни? "
Каким образом, будут воспринимать люди других людей, если у последних, благодаря трансплантации,  поменяли тело , но оставили прежнюю голову и мозг ? Это проблема биоэтики,  психологии, биопсихологии и биофилософии.

Сущность человека не только в уникальности и ситуационности его души, но и в уникальности и ситуационности  его тела, а точнее, в неповторимом и ситуационном взаимодействии тела и души, которое неповторимо. Всегда нечто будет утрачиваться.

Тезис о том, что полное возвращение из небытия возможно с помощью клонирования и сканирования мозга может стать только новым качественным основанием для возникновения религии и не более. Ситуационность  умирает и не возвращается.   Возвращение из Небытия, как  Воскрешение  - вечная тема, но она может подняться на иной уровень, благодаря развитию науки о клонировании и сканировании  психики и мозга.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!