NGFW это UTM, который не умирает

NGFW это UTM, который не умирает


Представьте, вы купили автомобиль, который в рекламе развивает скорость 250 км/ч. Выехали из автосалона и решили включить кондиционер. Включили - и автомобиль едет уже 50 км/ч. Вы набираете производителю - и вам говорят: да все верно, при включении кондиционера скорость падает в 5 раз, это написано в спецификации, мы просто вам не сказали. Вы кладете трубку. И включаете радио - и скорость падает до 5 км/ч. Вам нужен такой автомобиль? Это тот самый UTM.

Unified Threat Management (UTM) - это общий класс устройств все-в-одном, где несколько различных функций безопасности поместили на один сервер и приделали к ним единую систему управления. Поэтому так и назвали - унифицированное управление угрозами.

Next Generation Firewall (NGFW) - это подмножество устройств класса UTM. Некоторые производители улучшили UTM и назвали NGFW потому, что функции безопасности ускорены на чипах ASIC или FPGA, а встроенная система управления работает вообще на выделенном процессоре, памяти и своем SSD. Вы говорите, что у них функции одинаковые - и это верно. Но из-за архитектурных отличий в UTM при включении всех рекламируемых функций скорость анализа трафика падает до нуля. В NGFW - производительность устройства остается на приемлемом уровне, даже если вы включили все функции сразу: APP-ID, USER-ID, IPS, AV, Sandbox, DLP, URL, ML, TI и др. И это главное и основное отличие, которое часто "забывают". Если вы хотите почувствовать разницу: включите функционал DLP, все проверки файлов по типам, полноценный антивирус на любых портах - и поймете разницу.

Реально весь рынок сетевой безопасности сегодня - это UTM. Все рекламируемые функции безопасности включить одновременно в таких устройствах нельзя.
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

ksiva

Пусть будет утренний в честь того, что я его создал утром.