Подводим итоги года: свежие отчеты ИБ за 2016 год

Подводим итоги года: свежие отчеты ИБ за 2016 год
По традиции к концу года принято подводить итоги. Еще не ушедший, но планомерно двигающийся к своему завершению 2016 год нас радовал и разочаровывал, удивлял и дарил сюрпризы, был очень разным, и безусловно оставил значимый след в отрасли ИБ. За это время в мире произошло много событий: атаки на республиканскую партию США, взлом и публикация документов антидопингового агенства, увеличение числа вымогателей и шифровальщиков, рост мощности DDoS-атак,  новые законодательные инициативы Банка России, Думы VII созыва, и, конечно же отечественных  регуляторов. Сегодня в публикации мы познакомим вам с некоторыми отчетами в области информационной безопасности по итогам 2016 года

Компания IBM и Институт Ponemon опубликовали годовой отчет о событиях кибербезопаности в 2016 году. В опросе приняли участие более 2000 ИТ-компаний и ИТ-специалистов по Cyber Security со всего мира. Согласно предлагаемого отчета, состояние киберустойчивости в 2016 году по сравннеию с предыдущими периодами не изменилось. Основным препятствием для достижения высокого уровня по-прежнему остается недостаточное планирование и подготовка, а главной угрозой остается человеческий фактор.
Согласно отчету компании Symantec , мирового лидера в области решений ИБ, пользователи все больше осознают необходимость защиты личной информации в интернете. Представленный отчет содержит исследование иллюстрирующее, как пользователи оставляются уязвимы к онлайн преступлениям. В исследовании, опубликованном сегодня эксперты обнаружили, что 79% пользователй знают, что их персональная информация должна быть защищена, 44% считают, что они перегружены количеством той информации, которое им необходимо защищать. 39% респондентов не думают, что их устройства могут быть взломаны хакерами и каждые 6 человек из 10 считают, что их гаджеты содержат эффективные средства защиты.


Консалтинговая компания Асcenture выпустила отчет по итогам 2016 года, в котором проведен анализ актуальных ИБ угроз, в котором так же где выделено пять существенных недостатков, не позволяющих эффективно противостоять все более организованным угрозам отрасли. В отчете даны рекомендации по увеличению  доверия и конкретным действиям руководителей ИБ.

Лаборатория Касперского выпустила  отчет в который вошли основные тренды и открытия 2016 года, экономическая составляющая рынка вымогателей, обзор методов борьбы и предотвращения атак вымогателей.


В последние месяцы стали понятны масштабы глобальной инфраструктуры Cybercrime as Service («Киберпреступление как сервис»), уже полностью поставленной на коммерческую основу.  Организация DDoS-атак является одним из наиболее популярных сервисов, а атаки, которые запускаются с его помощью, беспрецедентны по масштабам и технологической сложности. В целом же эксперты «Лаборатории Касперского» заметили увеличение числа «умных» атак, которые используют защищенные https-соединения и таким образом избегают распознавания защитными системами.

Отчеты итоги report. summary 2016 cyber security Symantec IBM Kaspersky Norton bulletin
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Иван Пискунов

Персональный блог Ивана Пискунова о безопасности, реверс инжениринге и ИТ-менеджменте. Аналитика, новости, обзоры, события