30 ноября - Международный день защиты информации

30 ноября - Международный день защиты информации
30 ноября в западных странах традиционно отмечается Международный день защиты информации. Не смотря на то, что праздник разменивает уже третий десятка лет (с да, да, с 1988 года), в России он отмечается не так давно, и знают о нем довольно узкий круг людей тесно связанных с ИТ-отраслью и Информационной безопасностью. А тем менее, история появления праздника и его ключевая идея весьма красноречиво говорит о том какое значение ИБ имела в пришлом и безусловно имеет в сегодняшнем  дне


Согласно историческим данным в 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным днем защиты информации .

Произошло это событие после того как в сети ARPANET , предке современного Интернета, была зафиксирована первая массовая эпидемия «червя», получившего название по имени своего создателя — червя Морриса . Это была одна и первых серьезных кибер атак, о которой впоследствии заговорили специалисты, акцентируя внимание какое важно значение имеет информационная безопасность в компьютерных системах.

Эпидемия поразила около шести тысяч узлов ARPANET. Червь использовал давно известные уязвимости в почтовом сервере Sendmail, сервисах Finger, rsh/rexec с подбором паролей по словарю. Так же червь использовал также маскировку, дабы скрыть своё присутствие в компьютере, он удалял свой исполняемый файл, переименовывал  процесс в оболочке sh и каждые три минуты ветвился. После этого в институт Беркли со всей страны были приглашены лучшие специалисты по компьютерной безопасности того времени для нейтрализации последствий вредоносного действия вируса.

С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования  (Association for Computing Machinery) проводятся международные конференции по защите информации. Главной идеей Дня является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

Так, что всех коллег и тех, кто как-то связан с информационной безопасностью - С Праздником! И конечно, же всем хорошего настроения, не забывайте про защиту своих данных!
30 ноября ARPANET Association for Computing Machinery day holiday security virus worm защита информация Моррис праздник
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Иван Пискунов

Персональный блог Ивана Пискунова о безопасности, реверс инжениринге и ИТ-менеджменте. Аналитика, новости, обзоры, события