Открытый код как основа преподавания ИБ в вузах

Открытый код как основа преподавания ИБ в вузах
Обсудим, почему в вузах необходимо преподавать на основе открытого программного обеспечения (open-source software, OSS).
Начну с цитаты Марка Пилигрима: "Хакерами становятся любознательные энтузиасты, которые любят копаться в технике. Именно желание разобраться в мелких деталях и в том, как они функционируют, приносит то самое ощущение чуда".
Я полностью разделяю аргументы (по ссылке ), которые приводит Андрей Столяров (интервью с ним тут ), о необходимости использования ОС UNIX при обучении в вузах: возможность начинающему программисту написать настоящую программу.

Студентами мы создавали правила для СОВ Snort. Язык описания сигнатур стал стандартом де-факто в нашем сознании. Оказалось, студенты ИБ-специальности способны писать правила для СОВ.

Позже, работая в вузе, мне приходилось общаться с различными вендорами СЗИ. И везде история повторялась: вендор предоставляет вузу закрытое ПО с документацией, а через некоторое время (в очередной кризис) теряет интерес и пропадает. Вуз остается с древним ПО и устаревшими лабораторными, которые долго разрабатывали преподаватели.

Микрософт приложил много усилий (и денег), чтобы информатика в школах и вузах ассоциировалась с Excel и прочими закрытыми продуктами.

Это необходимо менять.

Cо следующего учебного года многие вузы переходят на отечественные ОС на базе GNU/Linux. Возлагаю большие надежды на новое поколение программистов.

Предлагаю постепенно формировать новые стандарты преподавания на основе открытых проектов.

Например, каждый год я переиздаю пособие по Python для вузов , обновляя с учетом новой версии интерпретатора, и недавно запустил массовый открытый онлайн курс на Лекториуме .

Очень хочется увидеть учебники для вузов по ИБ на основе OSS. Академическая среда очень консервативная и, если чего-то нет в учебнике с грифом УМО (учебно-методического объединения), то это тяжело внедрить в учебные планы, по которым учатся студенты.

Вузы нуждаются в изучении OSS проектов, в открытых и доступных лабораторных работах, в учебных стендах и OSS эмуляторах для экспериментов. Это способствует исследованиям и появлению любознательных энтузиастов, как писал Марк Пилигрим.
Open Source
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Дима Федоров

Open Source и аналитика данных в ИБ