Целенаправленные угрозы: апокалипсис грядущий или наставший?

Целенаправленные угрозы: апокалипсис грядущий или наставший?
Вчера вышел 6-й номер журнала !БДИ, который полностью посвящен теме целенаправленных угроз (APT) и их росту. Не остался в стороне и я, написав вводную статью по данной теме. Незадолго до выхода журнала, ассоциация BISA провела отдельное мероприятие, целиком посвященное данной теме, где меня также попросили сделать вступление в тему, что я и сделал. Презентацию выкладываю.




Надо признаться, тема модная, но по сути ничего нового в ней нет. Те же атаки, только многовекторные. Те же жертвы, только сфокусированные. Те же злоумышленники, только желающие остаться как можно дольше необнаруженными. Никаких особых отличий от обычных атак у APT нет. Но вот методы борьбы с ними меняются - ни одно отдельное средство защиты неспособно побороться с этой проблемой. Нужен комплекс мер - выстроенные процессы, набор технологий и решений, обученный персонал. Только в этом случае можно говорить хоть о какой-то системе борьбы с APT.
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

ПОЧЕМУ МЫ ДЕЛИМ МИР НА «СВОИХ» И «ВРАГОВ»

Вы замечали, как легко объединяются люди против общей угрозы? Это не случайность. Любовь к «своим» и неприязнь к «чужим» — две стороны одной медали, вшитые в нашу ДНК. Узнайте, как древний механизм выживания управляет нами сегодня.