Как читать заблокированные сайты?

Как читать заблокированные сайты?
Сегодня РКН выдал предписание операторам связи на блокирование ряда сайтов, содержащих якобы вредоносный контент. Комментировать политическое решение РКН не буду, хочу поднять тему, вынесенную в заголовок заметки - как читать заблокированные сайты? Так уж сложилось, что несмотря на наличие рекомендаций РКН по блокированию сайтов, многие операторы по-прежнему тупо рубят по IP-адресам, на которых могут находится сотни и тысячи доменов. Почему-то провайдеры не могут применить блокирование по DNS или URL, а также не применяют DPI... В итоге страдают не только владельцы заблокированных сайтов (часто виновных только в своей оппозиционной позиции), но и владельцы ресурсов, находящихся на одном IP с первыми.

Я не исключаю, что в какой-то момент "под раздачу" может попасть и мой блог. Не потому, что я весь из себя такой оппозиционный, а потому, что на Blogger может находиться блог с "вредным" контентом. И тогда операторы, неспособные заблокировать доменное имя и не имеющие финансов на приобретение нормальных средств фильтрации, тупо прикроют доступ и к моему блогу. А это потеря 85% аудитории, которая ходит из России.

В связи с этим хочу напомнить основной способ доступа к заблокированным сайтам - выдайте себя за нероссийского пользователя, т.е. ходите с "иностранных" IP. Сделать это можно кучей разных способов:

  • прописать в настройках браузера адреса прокси-серверов (HTTP/SOCKS/анонимайзеры)
  • использовать браузер Tor
  • использовать специальные плагины к браузерам (или встроенные функции Chrome/Яндекс.Браузер)
  • использовать VPN (аккурат сегодня на лайфхаке статья про это)
  • использовать I2P
  • арендовать выделенный сервер и ходить через него.
Из полезных ссылок по теме:
- статья на sputnikipogrom
- обзор на Хабре из 4-х частей
- еще обзор на Хабре

Какой метод лучше сказать не могу - я использую VPN, который устраивает меня на все 100%, но кому-то может подойти и что-то другое.

ЗЫ. Могу предсказать взрывной рост рекламы различных прокси, анонимайзеров, плагинов к браузерам, программ для анонимного серфинга и т.п. предложений. Будьте внимательны - за ними могут скрываться и вредоносные программы, ворующие ваши данные, или устанавливающие контроль над вашими ПК.
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.