Впечатления от RSA Conference от того, кто на ней не был :-)

Впечатления от RSA Conference от того, кто на ней не был :-)
В прошлом году я проанализировал  встречаемость различных слов в программе RSA Conference за шесть лет - с 2008-го по 2013-й год. Решил повторить :-) Если взять темы 310 докладов и без обработки загнать их в соответствующий сервис, то получится такая картинка.
Слово "security" предсказуемо выбивается на общем фоне и не позволяет адекватно оценить направления развития отрасли (если считать, что RSAC задает тон всей индустрии). Я убрал слово "security" и получилось уже иная картинка.


Сам я на конференции не был - могут делать выводы только по анализу сообщений о конференции и с конференции. На мой взгляд ключевыми темами этого года стали следующие:

  • Технология "песочницы" (sandbox). Представлено было 10+ компаний, которые что-то предлагали в этой области (Cisco тоже предлагало решение :-)
  • Автоматизация процессов ИБ и по возможности максимальное исключение человека из процесса принятия решений об угрозах и т.п.
  • Отражение DDoS по-прежнему горячая тема.
  • Всеобъемлющий интернет и "Интернет вещей", как его подмножество. Пока никто не ожидает большого спроса на эти решения, но народ готовится к всплеску и поглощениям :-)
  • Тема безопасности облаков и SDN была не столь активной, как в прошлые годы, но все равно была представлена. А вот тема ИБ виртуализации была вполне на волне...
  • Big Data и ИБ в различных комбинациях.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!