Информационная безопасность Сочи: противостояние

Информационная безопасность Сочи: противостояние
Сегодня открываются зимние Олимпийские игры в Сочи. Знаковое событие для России. Для кого-то Сочи стало символов колоссального распила наших с вами денег, для кого-то возможность приобщиться к такому событию, которое может тебя коснуться единственный раз в жизни. Оценки разные. Соглашусь с Акуниным , что надо разделять отношение к действующей власти и отношение к спортивному празднику. Но поговорить я хотел об информационной безопасности Сочи, которая сейчас приковывает всеобщее внимание и уже пошли первые события.

Вчера журналисты NBC News опубликовали репортаж, как их взломали в кафе в Сочи через пару минут после выхода в Интернет (на русском и в оригинале ). Никого не волнует, что это было явно спровоцированное мероприятие, специально затеянное, чтобы показать, что хакеры не спят и только и ждут, чтобы атаковать беззащитных иностранцев. Эту новость быстро перепечатали СМИ многих стран, не исключая и Россию, преподнеся это как заговор России против всего мира. Дошло даже до того, что в новостях стали сопровождать эту новость заголовком "Все посетители Олимпиады в Сочи немедленно взламываются". Специалистам смешно, СМИ смакуют, а у рядовых граждан из-за зарубежа формируется вполне конкретный имидж России.

То, что в Сочи могут и будут ломать посетителей и участников, было очевидно еще задолго до мероприятия. Атаками сопровождаются все крупные мероприятия, а уж международного масштаба тем более. Я на ИнфоБЕРЕГе в Сочи этим летом делал доклад  на тему ИБ прошедших Олимпиад и приводил некоторые цифры. Были и явные угрозы, например, со стороны Anonymous Caucasus . То, что в организации ИБ в Сочи (не частных кафешек, а инфраструктуры) не все гладко тоже известно . То что в данный момент идут атаки со всего мира на ИТ-инфраструктуру Сочи тоже можно быть уверенным. Но зачем же откровенно врать и преувеличивать ситуацию?

Никаких серьезных публичных взломов еще не было. Даже якобы взлом журналистов NBC оказался уткой - они и в Сочи-то не были, а сидели в кафе в Москве. Роберт Грэм уже разоблачил  этих специалистов по информационной безопасности. То, что взломов не будет, я не могу предсказать. Силы на защиту и информационных границ в том числе брошены немалые. Возможно, все и обойдется; в Универсиаде же обошлось. Поэтому я хочу просто посоветовать всем, кто планирует писать на эту тему и пересказывать иностранные источники 10 раз подумать, взвесить, а главное перепроверить представленные "факты". Может оказаться так, что это все звенья в цепочке информационной войны, развернутой против России. У нас, конечно, не все идеально, но и выискивать несуществующее грязное белье не стоит, высасывая из пальца "сенсации", которые мгновенно будут растиражированы по всему миру. Вот немного заголовков после "откровений" NBC - NBC: All Visitors to Sochi Olympics Immediately Hacked, Hacked Within Minutes: Sochi Visitors Face Internet Minefield, Hacked in Sochi in minutes: Russian cyberspace full of risks, NBC: Visitors to Sochi Olympics Can Expect to Be Hacked, Visitors to Sochi Olympics Will Be Instantly Hacked...

Информационная война будет только усиливаться. Сегодня еще один яркий пример - скандал  вокруг утечки телефонных переговоров помощницы Госсекретаря США Нунанд и американским послом в Украине. Якобы этот разговор был перехвачен "русскими". Доказательств нет, но пропагандисткая машина уже запущена. Завтра еще что-нибудь придумают. Например, что во время открытия Олимпиады под трибунами замочили геев и лесбиянок, пытавшихся прорваться на арену. Потом на границе с Абхазией найдут могильники с гастарбайтерами, строившими олимпийские объекты. Потом боевые пловцы русского спецназа атакуют американские авианосцы, стоящие у берегов Сочи для защиты американских граждан. Потом какого-нибудь журналиста местные копы изобьют дубинками. Чем "жаренее" факт, тем быстрее его растиражируют.

На самом деле я не жду, что кто-то прислушается и начнет перепроверять все новости в Инет - нажать "ретвит", "репост", "поделиться" гораздо проще. Просто специалистам стоит думать прежде чем делать какие-то, особенно далеко идущие выводы на основе сфальсифицированной информации. Не случайно американцы еще 4 года назад в числе приоритетных исследований по ИБ назвали  тему происхождения информации. В условиях непрекращающейся информационной войны этот вопрос будет становиться все острее!!!
заблуждения тенденции Олимпиада США угрозы
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!