Законопроект по штрафам за несоблюдение ФЗ-152

Законопроект по штрафам за несоблюдение ФЗ-152
В конце прошлого года, когда многие уже отдыхали или готовились к продолжительному отдыху, которым нас наградило российское государство, Минкомсвязь выложил на всеобщее обозрение и публичное обсуждение два законопроекта по теме персональных данных. Первый - долгожданный законопроект по внесению изменений в КоАП, устанавливающий новые штрафы за нарушение законодательства по персональным данным. Публичное обсуждение этого законопроекта заканчивается 26-го января и у вас есть шансы высказать свое мотивированное мнение по данному законопроекту.

В новом законопроекте меняется текст статьи 13.11, которая устанавливает два состава правонарушений:

  • Нарушение требований к письменному согласию субъекта
  • Обработка ПДн без согласия или иных законных оснований.
Также вводится еще 3 новых статьи:
  • 13.11.1 - незаконная обработка спецкатегорий ПДн
  • 13.11.2 - непредоставление оператором информации и (или) доступа к сведениям, предусмотренным законодательством о ПДн
    • Данная статья наказывает в т.ч. и за отсутствие политики в отношении обработки ПДн 
  • 13.11.3 - несоблюдение требований по обеспечению безопасности ПДн.
Сумма максимального штрафа по указанным статьям достигает трехсот тысяч рублей за незаконную обработку спецкатегорий, до сорока тысяч - за непредоставление сведений и до двухсот тысяч - за невыполнений требований по защите ПДн.

Второй законопроект  касается внесения изменений в статью 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Наконец-то официально признается отсутствие у Роскомнадзора оснований для внеплановых проверок. Выложенный законопроект направлен на устранение этого недостатка. Публичное обсуждение этого законопроекта закончилось.

Также напомню, что помимо указанных законопроектов, есть и другие - о них я уже писал  в конце прошлого года. Но их пока не вносили на общественное обсуждение.
законодательство персональные данные
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!