Как создать свою систему Threat Intelligence? Часть 2

Как создать свою систему Threat Intelligence? Часть 2
Ну продолжим :-) Сразу скажу, что создание собственной системы ИБ-аналитики (хотя бы с точки зрения каркаса для последующего его наполнения данными) - задача нетривиальная. В качестве примера сошлюсь на наш собственный опыт, которым мы поделились в нашем корпоративном блоге:
  • Часть 5 . Антифишинг из облака
  • Часть 4 . Автоматическая категоризация и обработка спама с помощью Hadoop
  • Часть 3 . Визуализация ИБ-аналитики
  • Часть 2 . Использование Berkeley AMPLab Stack для эффективного применения Hadoop
  • Часть 1 . Инструменты Big Data, используемые командой Cisco TRAC для ИБ-аналитики
Но это уже из области практики, до которой нам пока далеко - ведь наша первая задача - выстроить инфраструктуру, которая должна опираться на открытые стандарты. Какие это стандарты могут быть? Их на самом деле уже немало разработано:

  • TLP (Traffic Light Protocol) - простой протокол, предложенный US CERT, и позволяющий "раскрасить" информацию в 4 "цвета", от которых зависит кому можно передавать информацию об угрозах - всем, внутри отрасли или сообщества, внутри организации, нельзя передавать никому. Протокол очень просто в реализации и его можно применить даже к обычной электронной почте.
  • Протоколы и стандарты рабочей группы MILE (Managed Incident Lightweight Exchange), включающие:
    • Стандарт Incident Object Description and Exchange Format (IODEF), описанный в RFC 5070, и содержащий в формате XML свыше 30 классов и подклассов инцидентов, включая такую информацию как контакт, финансовый ущерб, время, пострадавшие операционные системы и приложения и т.д. IODEF - стандарт достаточно проработанный и уже немало где используется. Из организаций его использует  Anti-Phishing Working Group , а также многие CERT/CSIRTы. Да и с вендорской поддержкой не так все плохо - SIEM постепенно интегрируют его внутрь себя.
    • Стандарт IODEF for Structured Cyber Security Information (IODEF- SCI) является расширением для IODEF, позволяющем добавлять к IODEF дополнительные данные - шаблоны атак, информация о платформах, уязвимостях, инструкциях по нейтрализации, уровень опасности и т.п. Также предлагается включить в состав IODEF-SCI часть стандартов MITRE - CAPEC, CEE, CPE, CVE,  CVRF, CVSS, CWE, CWSS, OCIL, OVAL, XCCDF, XDAS (я про них уже писал ). 
    • Протокол Real-time Inter-network Defense (RID) позволяет взаимодействовать различным системам ИБ-аналитики. Построенный на базе HTTP/HTTPS он описан в RFC 6545.
  • OpenIOC - это открытый стандарт описания индикаторов компрометации (Indicator of Compromise, IOC), который первоначально был закрытой разработкой компании Mandiant (известна тем, что сделала в январе доклад о массовых атаках объектов в США со стороны Китая), но потом стал открытым. Также построен на базе XML и содержит свыше 500 различных индикаторов, преимущественно узловых (хостовых) - файл, драйвер, диск, процесс, реестр, система, хэш и т.п. Пока OpenIOC - это преимущественно епархия продуктов Mandiant, но постепенно он начинает проникать и в другие компании-разработчики.
  • VERIS (Vocabulary for Event Recording and Incident Sharing) - стандарт американской Verizon, ориентированой в отличие от тактического OpenIOC на стратегический взгляд на информацию об угрозах и инцидентах. По сути это некий единый язык для описания и обмена информацией об инцидентах. Схема VERIS состоит из 5 частей - отслеживание инцидента, описание инцидента, демография жертвы, оценка ущерба и реагирование, каждая из которых в свою очередь делится на различные типы данных и переменные.
  • Протоколы и стандарты MITRE, включающие:
    • Стандарт CybOX (Cyber Observable Expression) предназначен для описания индикаторов наблюдаемых событий безопасности. Сегодня уже представлено свыше 70 различных описываемых объектов - файл, сетевая соединение, HTTP-сессия, сетевой поток (Netflow), сертификат X.509 и т.п. 
    • Стандарт STIX (Structured Threat Information Expression) позволяет унифицировать описание различных угроз. Про STIX я уже писал .
    • Стандарт TAXII (Trusted Automated eXchange of Indicator Information) позволяет унифицировать обмен данными об угрозах. Про TAXII я уже  писал . Он уже используется в центре обмена информацией об угроза в финансовой отрасли США ( FS-ISAC ), некотором аналоге банковского CERT, о котором у нас недавно заговорили.
  • Европейские стандарты, включающие:
    • Стандарт VEDEF (Vulnerability and Exploit Description and Exchange Format) для обмена информацией об уязвимостях и эксплойтах, разработанный рабочей группой при TERENA .
    • Стандарт SecDEF (Security Description and Exchange Format) по обмену различной информацией в области безопасности. Инициирован ENISA, но пока широко не применяется и не опубликован.
    • Стандарт CAIF (Common Announcement Interchange Format), предложенный немецким RUS-CERTом для обмена формализованными бюллетенями по безопасности.
    • Стандарт DAF (Deutsches Advisory Format / German Advisory Scheme), также предложенный другим немецким CERTом.
На базе данных стандартов и создаются системы ИБ-аналитики. Это можно делать самостоятельно, а можно взять также готовые framework, уже интегрирующие между собой различные компоненты и стандарты, решающие описанные вчера задачи. К таким framework'ам можно отнести:
  • CIF (Collective Intelligence Framework), разработанная REN-ISAC  (центр обмена информацией об угрозах для американских ВУЗов и исследовательских организаций), поддерживаемая рядом организаций, позволяет собирать и объединять информацию об угрозах из различных источников и использовать ее для идентификации индидентов, обнаружения и нейтрализации угроз. Нейтрализация заключается в генерации правил для Snort , iptables и других средств защиты. CIF преимущественно работает с IP-адресами, доменными именами и URL, связанными с вредоносной активностью. В качестве формата хранения информации использует IODEF. 
  • The MANTIS (Model-based Analysis of Threat Intelligence Sources) Framework - это новая инициатива, которая объединяет вместе вышеперечисленные стандарты OpenIOC, IODEF,  CybOX, STIX, TAXII (последний в процессе разработки). Пока сказать что-то конкретное про эту систему рано - она только-только появилась.
Есть и еще один проект, который позволяет собирать и обмениваться информацией об угрозах - это  Open Threat Exchange . И хотя он построен на OSSIM (open source SIEM), все-таки он зарубежный и учитывая исходные предпосылки врядли подойдет для "нашей" задачи. По состоянию на начало прошлого года через него обменивались информацией свыше 18000 внедрений OSSIM по всему миру. Также он может обмениваться информацией с CIF.

Резюмируя обзор стандартов и framework'ов для создания собственной системы ИБ-аналитики в целях отраслевой CSIRT или национального центра обмена информацией об угрозах (как написано в 31-м указе), могу предположить, что если не создавать систему с нуля, то наиболее предпочтительной выглядит CIF. Во-первых, ее можно докрутить под свои нужды. Во-вторых, она уже прошла апробацию временем и существует опыт ее использования. И, наконец, генерация правил для Snort, на базе которого построено несколько сертифицированных в России отечественных систем обнаружения атак. Учитывая рост их числа, могу предположить, что ФСБ решило реализовывать 31-й указ не на том, что реально работает, а на том, что хоть как-то контролируется (открытый Snort тут как нельзя лучше подходит). Соответственно CIF тут подходит лучше MANTIS. Для отраслевой же CSIRT третий критерий не столь критичен.
Threat Intelligence управление инцидентами стандарты угрозы
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!