Кибербезный мерч мечты!

Кибербезный мерч мечты!
Positive Technologies тут запустил опрос «Какой мерч вам нужен?» и он натолкнул меня на мысль, что я к этой теме в мыслях возвращался много раз — как в контексте новогодних подарков, так и с точки зрения мерча, который мне было бы приятно получить на какой-нибудь конференции или выставке. И могу сказать, что большинство предлагаемого на мероприятиях мерча не выдерживает никакой критики по одной простой причине:

Авторы мерча хотят использовать вас как бесплатный рекламный носитель/распространитель! Они думают о себе, а не о вас!

У меня за долгие годы скопилось огромное количество футболок (а это, пожалуй, самый популярный ИБшный, да и ИТшный, мерч) и если честно, то львиную долю его я не готов носить. И дело не в качестве ткани, хотя и это тоже нередко, а в том, что выбирая между футболкой с какой-либо забавной надписью и футболкой с названием конференции или именем компании (если это не любимый работодатель), я точно не выберу второе. Может быть только на даче я надену чью-то рекламу; когда мне надо покопаться на грядке или почистить мангал, но не более.

Сразу скажу, что я пишу именно о своих ощущениях, желаниях и мыслях. Кому-то может и футболка на два размера меньше, бесплатно выданная на конференции, за счастье будет.

Вот пример — термос от Кибердома. Хулиганская надпись и маленький логотип самой компании — именно то, каким должен быть мерч. У меня его сын отнял и сказал «тебе все равно еще дадут, а я с ним в институт ходить буду». Это хороший показатель востребованности мерча, когда у вас его хотят «спереть» или спрашивают: «Где достал?»

Термос Кибердома

То есть тут нет акцента не на названии компании/мероприятия, но оно и не забыто. И всегда будет бросаться в глаза. И такое можно брать/надевать/носить, а не вот это вот все…

Правда, тут надо сделать оговорку, что мерч тоже бывает разный — проходной и не очень, фановый и полезный, ситуативный и долгоиграющий. Иногда эти комбинации совмещаются, иногда нет.

Вот, например, на мероприятии по реагированию на инциденты можно выдавать вот такие вот наборы экстренной помощи, которые не очень дороги в изготовлении, но зато в тему и запомнятся надолго (чехол так и использовать можно много еще где):

Incident Response Kit

А что у нас раздают обычно в виде мерча? Футболки, ручки и блокноты? Я вот перестал брать весь этот результат глубокой мысли отечественного ИБ-мракетинга. У меня, при моей частоте посещений разных мероприятий, этого «добра» скопилось на вагон и маленькую тележку. Но ладно бы, это все было качественное, но увы. Ручки перестают писать через неделю-другую, блокноты скапливатся и даже на растопку мангала не годятся, футболки… ну про них я уже писал. Если бы у этих «расходников» были бы фановые надписи, то их и надеть было бы прикольно. А носить на груди или спине надпись мероприятия или не имеющей никакого отношения ко мне компании?.. Ну такое себе.

Футболки с какого-то российского мероприятия по ИБ (утащил из Интернета, не помню у кого)

Знаю коллег, кто сдает полученные футболки в пункты приема одежды для малоимущих, беженцев, мобилизованных и иных категорий граждан. Это большое дело, но тогда вендора и организаторы конференций могли бы сразу, минуя лишнее звено в виде своих клиентов, передавать свои футболки туда, а то и деньги сразу переводить, не нагружая легкую промышленность дополнительной работой (хотя и это тоже неплохо).

С блокнотами та же фигня. Они же все одинаковые, как братья Торсуевы в «Приключениях Электроника» или братья Фелпсы из «Гарри Поттера». А ведь сделать прикольный блокнот не сложно — затраты нужны только дизайн-макет — печать по стоимости будет такой же, как и обычный разлинованный в линейку или в клеточку блокнот из обычного магазина канцтоваров. Вот пример блокнота АНБ. Ну милота же — «Секреты, которые я услышал в АНБ» на каждом листе (и disclaimer под ним, АНБ есть АНБ):

Блокнот АНБ

Кстати, о надписях, я тут грешным делом генерил прикольные, как мне кажется, надписи на кружки по криптографии. В серию это так и не пошло, а жаль, на РусКрипто, CTСrypt или в Музее криптографии они смотрелись бы прикольно:

  1. Владелец этой кружки считает, что крипта означает криптографию!
  2. У тебя короткий ключ? Комплексуешь?
  3. Извините, я не слушаю, я думаю о криптографии
  4. Кузнечик здорового человека vs кузнечик криптографа
  5. Алиса, где твой Боб?!
  6. Любая криптовалюта начинается с криптографии!
  7. Я ❤️ криптографию
  8. Импортозамещение временно, криптография вечна!
  9. Шифрование — не преступление
  10. Я тот, кто может расшифровать любой код!
  11. Танцуй так, как будто никто не видит тебя. Шифруй так, как будто тебя видят все!
  12. СКЗИ и SCSI только звучат одинаково, но делают разное!
Футболки с фановыми надписями

Помимо надписи была еще идея сделать кружку с ручкой в виде эллиптической кривой 🙂

А у нас мракетинг относится к мерчу как в повинности. Сделал по принципу «на отвали», бюджет потратил, а радости нет 🙁 Тут же надо не по привычке работать (ежегодная конфа? значит надо футболки напечатать), а проявлять творческую жилку. Вот многие делают веб-шторки или экранирующие держатели для кредиток. Но это было прикольно ну раз, ну два. А теперь все, ушла тема, чего ее продолжать доить-то? Или флешки с PIN-кодом. На мероприятиях по ИБ вроде прикольная раздатка, но кто-нибудь на практике ею пользовался? Это же, блин, неудобно. Я как-то сдуру купил даже жесткий диск на 500 МБ с PIN-кодом — до сих пор валяется из-за своего неудобства.

Портативные внешние аккумуляторы? Тут ничего не могу сказать — поначалу было ценно и полезно. Сейчас их скопилось уже столько… Хорошо, что они выходят из строя часто (качество-то у такого мерча не самое лучшее) — легко заменяются на новый из стопки.

А вот как быть с логотипом компании? Размещать или нет? Так вы ответьте себе честно, вы для чего делаете мерч? Для себя или для клиентов/участников? Вам надо получить 100-200-500 ходящих живых стен, на которых должно красоваться имя и лого вашего бизнеса? Или все-таки вы хотите сделать что-то, что запомнится одариваемым? Если последнее, то вас и так не забудут. Но, в конце концов, никто не мешает вам добавить небольшой логотип.

А что же тогда делать, если футболку, блокноты, пакеты или ручки — это вчерашний век? Ну, во-первых, не вчерашний. Если это все сделано с любовью, с фаном, то это прикольно и будет носиться/использоваться. Но если попробовать выйти за границы привычного?.. Не смотрите типовые каталоги мерча, которые вам выдадут ваши рекламные подрядчики. У них у всех стандартный набор — рюкзаки (это прям для богатых), LED-шнурки, спинер-антистресс, зонт, дождевик, шопер и т.п. Это же не им получать этот мерч — их задача сделать быстро и недорого, поэтому они идут по шаблону и уже налаженному производству.

Чувак в забавной футболке на RSA Security

Приведу список того, что хотелось бы получить в качестве мерча (речь именно про него, не про новогодние подарки) лично мне, избалованному разными мероприятиями и уставшему от футболок и блокнотов с кружками человеку (идеи на разный бюджет):

Вот такой вот список. Есть из чего выбрать… Если, конечно, хотеть сделать что-то интересное и запоминающееся (и часто недорогое, кстати), а не пойти по накатанному пути в виде изготовления футболок, кружек, блокнотов и ручек.

Да, а на опрос, упомянутый выше, все-таки ответьте. Есть шанс, что мы сделаем мерч мечты и вы сможете его получить на одном из мероприятий Positive Technologies.

Заметка Кибербезный мерч мечты! была впервые опубликована на Бизнес без опасности .

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться