С наступающим Новым годом!

С наступающим Новым годом!

Ну что, наступил последний рабочий день (если вы не аналитик SOC и вам «повезло» работать на выходных) 2023-го года. Вроде как принято подводить какие-то итоги и озвучивать планы на будущее. В прошлом году я так и поступил . В этом году не буду отступать от традиций и начну с некоторых итогов. Год оказался очень насыщенным. Я, по моему ощущению, влился в Позитив и местами даже слишком сильно 🙂 Компания иногда страдает от моей активности и публичности. Но за что я ценю Позитив, так это за то, что он дает мне возможность самовыражаться и реализовывать многие из моих идей и инициатив, а также никак не вмешивается в то, что я пишу в Telegram-канале.

Но есть еще идеи, которые не нашли своего воплощения. Даже Позитив к ним не готов 🙂

Статей написал пару десятков (надо не забыть выложить их на сайт), в блоге писал менее активно, но зато в Telegram отрывался по полной. Да так, что добился очередного запрета на участие в SOC Forum, о чем не жалею. Приложил руку к нескольким новым мероприятиям по ИБ, а всего выступил около 100 раз (все, что нашел в Интернете разместил на сайте ). Обещанный курс по визуализации ИБ на сайт выложил , а также еще один или два. Книгу так и не закончил, но может быть в 2024-м году смогу это сделать. Курировал бизнес-трек PHDays, который с помощью команды Позитива прошел отлично. Сотворил немало мемасиков .

На следующий год каких-то особых планов нет — выжить бы продолжаем в том же режиме, но может быть местами на максималках. Бизнес-трек PHDays, который будет длится не 2, а 4 дня, опять попал в мои надежные руки и скоро будет объявлен CFP на участие в нем, чего раньше никогда не было. Книга… Да, обещание в Telegram-канале надо выполнять. Может быть не попаду прям в обещанный срок, но в год дракона ее точно закончу. Хочу приложить руку к ряду обзоров, которые выйдут в Позитиве. На подходе еще некоторое количество курсов, которые я делаю в рамках образовательных инициатив Позитива.

Ну с персональным закончили, посмотрим чуть шире.

В прошлом году я несколько раз выступал с прогнозами на российский рынок ИБ на горизонте 2030 года (с более краткосрочными прогнозами можно ознакомиться здесь) и сейчас, по истечении года, могу с большей уверенностью сказать, что весь мир идет по пути балканизации всего — геополитики, технологий, ИБ и т.п. США продолжает мнить себя единственной супердержавой на планете, но это уже не так. Китай активно доказывает обратно, в том числе занимаясь и ИБ (мы пока с ней не очень хорошо знакомы, но кажется мне, это временно). Европа начинает дистанцироваться от США, выстраивая собственный цифровой суверенитет и устанавливая для американских технологических и ИБ-компаний особые требования. Ну а мы находимся где-то между, идя своим путем, и если в прошлом году еще были какие-то сомнения и местами даже ожидания, что все быстро закончится и вернется на свои места, то сейчас понятно, что этому уже не бывать.

Грядущие выборы, в России, не в США, должны привести к определенным изменениям в кабинете министров, а также в появлении нового регулирования в ИБ (местами нового, местами старого, но расширенного, местами карательного или запрещающего). Это тоже стоит учитывать — во второй половине года нас могут ждать определенные перемены. Хотя кардинально ни законодательство, ни регуляторы не изменятся, — предпосылок для этого просто нет. Одно радует — с взятого курса на практическую ИБ мы уже не свернем.

Новых игроков на рынке не предвидится и битва будет продолжаться между большой пятеркой. Большого взаимодействия что-то не предвидится — дружить мы как не научились, так и вряд ли научимся. Каждая компания считает себя выше других и не готова идти на тесной сотрудничество (ситуативное или под влиянием регуляторов не в счет). Но продуктов ИБ будет становиться больше — на рынке станет тесновато. Где-то это будет хорошо (конкуренция — всегда хорошо), где-то плохо (игрокам будет доставаться меньше денег, которых не будет хватать на развитие определенных ниш).

Ну а теперь к пожеланиям!

Хочу пожелать всем читателям «четырех З»:

  • Знаний, которые позволят расти и развиваться!
  • Задора в работе и новых начинаниях, чтобы не скатиться в скуку и рутину!
  • Защиты того, что радует в жизни и чего хочется, чтобы было больше!
  • Здоровья на все это!

С наступающим Новым годом, коллеги! Всех благ вам!

Мира, здоровья, безопасности, позитивного взгляда на жизнь и немного удачи!!!

Заметка С наступающим Новым годом! была впервые опубликована на Бизнес без опасности .

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.