Обзор 450 сделок по ИБ в 2022-м году

Обзор 450 сделок по ИБ в 2022-м году

Скоро год, как мы живем в новых условиях, и рынок кибербезопасности не исключение. И есть у меня подозрение, что мы скоро осознаем, что рынок не может развиваться так, как он делал это раньше, копируя зарубежные, преимущественно, американские разработки. И придется нам тропить свою лыжню, не озираясь на другие страны, возможно, даже строя совершенно иные решения по ИБ, которых нет еще ни у кого. Но придут к этому не все отечественные разработчики и не сразу. Кто-то все-таки будет смотреть на то, как развивается иностранный рынок, стараясь повторить то, что уже кем-то сделано. Вот для последних моя сегодняшняя заметка — она посвящена тем 450 слияниям и поглощениям, которые были анонсированы в 2022-м году.

Не удивительно, что на первом месте по числу сделок (358), в шесть раз обходя ближайшего «конкурента» в лице Великобритании, находятся США. Они стараются оставаться лидером в области кибербеза и используют все варианты создания программных продуктов — разработать, купить, лицензировать и т.п. Российские сделки по понятным причинам в анализ иностранцев не попали, но по их числу можно сделать вывод, что мы находится где-то в самом низу, на уровне Индии и ОАЭ.

ИБ-сделки M&A в 2022-м году. Распределение по странам

Самая крупная сделка была совершена Google, которая купила Mandiant за 5,4 миллиарда долларов. Thoma Bravo больше чем за 1 миллиард поглотила SailPoint, Ping Identity и Forgerock, а также продала Barracuda за 4 миллиарда. Второй фонд, активно скупающий ИБ-компании, Vista Equity Partners, купил две компании за суммы свыше 1 миллиарда — KnpwBe4 и Citrix.

ЦРУ в прошлом году уже рассматривало «балканизацию» как один из вариантов развития мира к 2040-му году и картинка ниже очень неплохо иллюстрирует эту тенденцию. Ну разве что Азия, число сделок в которой сократилось по сравнению с 2021-м годом, будет разделена скорее на две или даже три части (Россия, Индия и Китай), а Южная Америка (число сделок в ней удвоилось за год) с Африкой будут искать себе партнеров и присоединятся либо к России, либо к Китаю. Австралия, соответственно, скорее сольется в «экстазе» с США. При этом у Израиля появится возможность стать одним из основных поставщиков технологий ИБ для Европы, которая хоть и наращивает число M&A-сделок, но своих продуктов в части кибербеза пока имеет не так уж и много.

ИБ-сделки M&A в 2022-м году. Распределение по материкам

Но гораздо интереснее, в каких областях совершались эти почти полтысячи сделок. Почти треть всех сделок, а именно 150 из них, были осуществлены провайдерами услуг ИБ (MSSP / MDR), что само по себе показательно (это число вдвое больше 2021-го года). Согласно другому отчету провайдеры услуг (просто, не ИБ) планируют активно инвестировать в ИБ:

  • 75% — в ИБ и Threat Intelligence,
  • 66,2% — в обнаружение угроз и реагирование на них,
  • 50% — в средства расследования и реагирования на инциденты.

На второе место вышла тема GRC, на которую пришлось 58 сделок. И это немудрено — потребителям нужны решения, которые помогают общаться с бизнесом, визуализировать ИБ, доказывать ее нужность, показывать недопустимые события и риски топ-менеджменту. Помимо классических тем governance, risk и compliance, в GRC также включают управление уязвимостями, пентесты, управление площадью атаки (ASM) и страхование киберрисков.

ИБ-сделки M&A в 2022-м году. Распределение по технологиям

Пятерку лидеров по числу сделок занимают сетевая безопасность (включает NDR, XDR, EDR, MDR и SASE), идентификация и аутентификация, а также защита данных. При этом последняя тема удвоилась по сравнению с 2021-м годом (прыгнув с 10-го сразу на 5-е место), что говорит не только о росте проблемы, но и о том, что в следующем году защита данных вполне может выйти на 3-е место. Если убрать специфическую тему с госконтракторами, то шестая и седьмая позиция по числу сделок ушли к безопасности облаков (32 сделки) и приложений (24 сделки).

Вот такая картина получается. Не могу сказать, что она какая-то неожиданная; разве что сегмент GRC внезапно вырвался в лидеры и обошел всех. Не исключаю, что у нас в стране в 2023-м году картина может повториться и к числу уже известных сделок по ИБ добавятся новые, как известные, так и не очень имена. По крайней мере я ожидаю в этом году не менее 7-10 сделок по ИБ, если не случится ничего неожиданного.

Заметка Обзор 450 сделок по ИБ в 2022-м году была впервые опубликована на Бизнес без опасности .

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену