Как я пытался внедрить гостовый SSL-сертификат к себе на сайт

Как я пытался внедрить гостовый SSL-сертификат к себе на сайт

Я вообще человек не заскорузлый и люблю пробовать что-то новое в области ИБ; особенно когда меня некоторые коллеги обвиняют, что я «не люблю пролетариат», то есть продукцию отечественного ИТ/ИБ-прома.


Да вот ни хрена ???? Моя любовь не связана со страной происхождения. Просто так получается, что многие отечественные начинания, мягко говоря, не очень удобны в использовании. Возьмем к примеру тему с российской криптографией, о которой говорят из каждого утюга и обещают оснастить ею всех — от мала до велика, от крупных госорганов до физлиц, которые смогут общаться с госорганами и вообще бороться с угрозами со стороны американских супостатов.

Поручение Президента о переходе органов власти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования было подписано еще в июле 2016-го года.

Так вот я решил попробовать поставить ГОСТовый CSP и SSL-сертификат на свой новый сайт. Как вы думаете, легко ли мне было это сделать? Да вот ни хрена — я не смог пройти этот квест. Несколько регистраторов доменов, а также хостинговых компаний, в которые я обращался, ответили мне, что не предоставляют такую услугу. И, кстати, еще вопрос, — юридически, как физлицо, я вообще могу на свой сайт поставить отечественную криптографию? Если же попробовать это сделать как индивидуальный предприниматель (если бы у меня был такой статус), то там еще больше вопросов возникает.

Вообще поиск в Интернет по ключевым словам «ГОСТ» и «SSL-сертификат» выдает катастрофически мало ссылок, что говорит о непроработанности этой темы, несмотря на заявления отечественных игроков рынка СКЗИ о том, что все готово и надо только желание общества. Увы…

Их возникает еще больше, если вдруг сайт хостится за пределами РФ, так как необходимо решить вопрос с экспортом СКЗИ за пределы РФ, а это тот еще квест; и уже точно как физлицо я не буду его проходить. Вам нужно взять где-то соответствующие криптографические библиотеки, вывезти их за пределы РФ, ввезти их в страну нахождения хостинга и поставить на хостинг. При наличии VPS последнюю задачу еще можно решить, а вот при наличии общего хостинга, увы.

Генерить самоподписанные сертификаты или сертификаты от тестового УЦ КриптоПро, как было описано на Хабре, я посчитал для себя неправильным. Я все-таки хотел получить полноценный и официально признаваемый сертификат ГОСТ SSL от какого-либо государственного УЦ. Попытка пообщаться с такими центрами тоже закончилась ничем — с физлицами они предпочитают не связываться. 

Так что моя попытка добавить на сайт к зарубежному SSL-сертификату еще и отечественный закончилась ничем. А так хотелось… 

Заметка Как я пытался внедрить гостовый SSL-сертификат к себе на сайт была впервые опубликована на Бизнес без опасности .

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!