Три статьи про SOCи - обзор 40 российских SOCов, измерение эффективности и SOC на удаленке

Три статьи про SOCи - обзор 40 российских SOCов, измерение эффективности и SOC на удаленке
Как-то кучно зашло... Первая статья посвящена теме измерения эффективности SOC, метрикам и т.п. Она получилась достаточно объемной и поэтому редакция "Information Security" решила разделить ее на две части. Пока опубликована первая часть , в которой я рассмотрел различные временные метрики, используемые в SOC.


Вторая статья тоже про SOC, но уже с другой точки зрения. Это обзор 40 российских SOCов, которые согласились ответить на 30 вопросов о своем технологическом стеке, предлагаемых сервисах, архитектуре, используемым фидам, процессе обучения и численности персонала и т.п. Этот материал тоже не вместился в рамки одной статьи, поэтому редакция "BIS Journal - Информационная безопасность банков" также решила разделить ее на части. Первая часть уже опубликована.


Третья статья про SOC была опубликована чуть раньше, на Хабре. Я ее поставил вопросам организации труда аналитиков SOC при удаленной работе, которая коснулась многих - не только офисных сотрудников, но и специалистов по ИБ. На что обращать внимание при переходе с точки зрения технологий, процесса, культуры удаленной работы, контроля эффективности, законодательства и т.п. То есть обо всем том, о чем в обычной жизни не задумываешься.

ЗЫ. Ну и "чтобы два раза не вставать" :-) Для IT-World написал продолжение обзора хакерских методов, которые запомнились за два месяца самоизоляции и карантина. Первые две части были опубликована на Хабре ( тут и тут ), а третью, спустя пару месяцев, опубликовал уже на IT-World.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться