Новые примеры карточных и онлайн-игр по кибербезопасности

Новые примеры карточных и онлайн-игр по кибербезопасности
Недавно я открыл для себя, что Safari на macOS держит не больше 130 открытых вкладок, после чего запускает копию себя, где можно открыть еще 130 вкладок и т.д. Недавно Safari запустил третью свою копию, что заставило меня задуматься, что пора разобраться с открытыми вкладками. И вот часть из них была посвящена геймификации, а точнее различным примерам онлайн и не очень игр в области кибербезопасности. Я этой теме уделяю в блоге немало внимания, так как считаю, что за этим направлением будущее ИБ, которая не должна, не может быть сухой и скучной. Особенно, если мы говорим о повышении осведомленности персонала и просто рядовых пользователей, у которых все чаще и чаще эта тема становится востребованной. Помню, меня в свое время удивили книжки-раскраски, книжки с головоломками, которые продавались в сувенирном магазине при Агентстве национальной безопасности. То есть американцы уже с детства начинают приучать к ИБ, а что лучше всего воспринимают дети при усвоении материала? Игры!

Но вернемся к теме заметки. Несколько примеров онлайн-игр по ИБ. Каждый год ИТ-департамент Университета Техаса, в рамках национального месячника ИБ, подготавливает новые игры по ИБ для своих сотрудников и студентов. Но и все желающие тоже могут поиграть в них, а может и почерпнуть какие-нибудь идеи для своих игры. Уже доступно 7 игр -  https://it.tamu.edu/security/cybersecurity-games/index.php


Еще два десятка игр (преимущественно в форме "Своей игры" и кроссворда) доступно на сайте центра развития превосходства в ИБ (а как еще перевести Security Excellence?), который официально поддерживается американским агентством военной контрразведки и безопасности. Большинство игр доступно в формате PowerPoint и их спокойно можно скачать и переделать под свои нужды (с оговоркой на то, что они все на английском).

В рамках OWASP запущен проект Cornucopia , в рамках которого разработана карточная игра, направленная на повышение осведомленности в вопросах ИБ разработчиков программного обеспечения. Схожую идею, обучение SecDevOps, реализованную в виде игр, можно найти на сайте университета Вашингтона  и  OWASP Snake and Ladders . На сайте OWASP есть и другие проекты по геймификации, например, платформа OWASP Security Shepherd для повышения осведомленности в области разработки Web- и мобильных приложений. Еще один интересный своей практичностью проект,  bWAPP , - напичканное дырами web-приложение, которое может использовать для обучения студентов вопросам безопасного web-программирование, пентестов и т.п.

Продолжает серию карточных игр по ИБ " Control-Alt-Hack ", схожая с тем, что я уже описывал в марте этого года, и Cyber Realm , разработанная в калифорнийском Университете для обучения студентов основам ИБ. Среди других примеров карточных ИБ -игр я бы упомянул:

Вообще, карточные игры по ИБ - это то, что делается достаточно легко и быстро. Существуют даже специальные наборы для придумывания собственных карточных игр. Например, я себе купил вот такой - The White Box , который содержит набор чистых карт, стикеров, костей, а также руководство по созданию игр. Для начинающих разработчиков игр это полезный и недорогой (всего 30 долларов на Amazon) инструмент (хотя все тоже самое можно сделать и своими руками).

В заключение такого краткого обзора, который позволил мне закрыть с десяток открытых в браухере вкладок, опубликую ссылку на обзор еще шести игр по кибербезопасности, которые позволят вам провести время на самоизоляции не только с пользой, но и, возможно, найти новые идеи для повышения осведомленности своих сотрудников.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!