Метод "пяти почему" в ИБ

Метод "пяти почему" в ИБ
Основатель компании Toyota, господин Тойода, постоянно пользовался правилом "пяти почему" или "пять зачем", которое помогало ему добраться до сути многих сложных процессов и разбираться во многих непонятных ситуациях.

Давайте попробуем применить его к кибербезопасности. Например, стоите вы перед выбором, купить вам межсетевой экран с сертификатом ФСТЭК или купить что-то более функциональное. И продавцы сертифицированных МСЭ так и вьются вокруг вас, а вы находитесь в раздумьях. И вот вы начинаете применять к этой ситуации метод "пяти почему".

Спрашиваете себя - почему я хочу сертифицированный МСЭ? Это первое «почему». Отвечаете: потому что так написано в законодательстве. ОК, переходим ко второму «почему». Почему вы думаете, что так написано в законодательстве? Ответ: Потому что все про это говорят и продавцы МСЭ тоже. Третье «почему»: Почему все, включая продавцов, говорят о необходимости сертификации МСЭ? Ответ: Потому что они хотят заработать денег на мне. Четвертое «почему». Почему они хотят заработать денег? Ответ: Потому что по другому их продукция не продается. Пятое «почему». Почему она не продается? Ответ: Потому что их продукция говно менее функциональная и может похвастаться только сертификатом с высоким уровнем соответствия требованиям регулятора. Ну вроде очевидный ответ, но он ни слова не говорит вам, почему именно вам нужен именно сертифицированный МСЭ? Может вас устроит и несертифицированное решение?

Давайте попробуем пройти эту процедуру еще раз. Начнем сразу со второго "почему". Почему вы думаете, что так написано в законодательстве? Ответ: Потому что я верю тем, кто говорит средства защиты должны иметь сертификат. Третье «почему». Почему я им верю на слово? Ответ: Потому что они лучше меня разбираются в законодательстве. Четвертое «почему»: Почему они лучше разбираются? Ответ: Потому что им надо продать мне свою продукцию. Пятое «почему»: Почему она не продается? Ответ: Потому что их продукция говно... Ой, опять тоже самое :-)

Давайте снова запустим метод "пяти почему". Начнем с третьего "почему". Почему я им верю на слово? Ответ: Потому что я сам не разбирался в хитросплетениях нашего сложного законодательства. Четвертое «почему»: Почему я не разбирался в законодательстве? Ответ: Потому что мне не хочется разбираться в скучном законодательстве. Пятое «почему»: Почему мне не хочется разбираться в скучном законодательстве? Ответ: Потому что... вот тут может несколько причин. Мне не хочется спорить с регуляторами. У меня нет юридического образования. У меня нет юристов, которые бы помогли мне. Мне, у меня, я... Последнее "почему" можно сформулировать проще, не прячась за отговорками. Я НЕ ХОЧУ НАПРЯГАТЬСЯ и МНЕ ТАК ПРОЩЕ.

И скажите теперь, при чем тут сертификат на МСЭ? Мы покупаем сертифицированное решение по одной простой причине, если, конечно, мы не госорган, - нам не хочется напрягаться, чтобы разобраться в отечественном законодательстве и понять, кому и в каких ситуациях требуется сертификат ФСТЭК, а в каких можно обойтись иными формами оценки соответствия.

Какой еще пример можно привести? Допустим, в компании утекла база данных и был нанесен слишком большой ущерб. Мы хотим понять, в чем причина этого и почему утекло так много данных. Первое "почему" так и будет звучать: Почему у нас утекло так много данных? Ответ: потому что мы слишком поздно среагировали на инцидент. Второе "почему" мы сформулируем как: Почему мы слишком поздно среагировали на инцидент? Ответ: потому что мы слишком долго расследовали утечку. Третье "почему": Почему мы слишком долго расследовали утечку? Ответ: у нас не хватает компетенций (вариацией ответа может быть "у нас не хватает соответствующего playbook" или "у нас не хватает нужного инструмента" или "у нас не выстроен процесс борьбы с утечками" или "у нас не вся организация покрыта средствами мониторинга" или "). Четвертое "почему": Почему у нас не хватает компетенций? Ответ: нас не учили бороться с утечками (или "мы не проводили практические киберучения" или ""). Финальное "почему": Почему нас не учили бороться с утечками? Ответ: у нас нет денег (у нас нет понимания необходимости обучения).

Обратили внимание, что в зависимости от того, как вы выстроили цепочку из пяти "почему", у вас выявляются разные первопричины? Очень редко когда она одна. Это как корневая система у растения - есть основной, а есть дополнительные и придаточные корни.


Господин Тойода считал, что в ответе на пятое "почему" и кроется первопричина наших (или не наших) поступков и действий, которая на первый взгляд не прослеживается. Именно она отражает то, что мы скрывали сами от себя и что действительно является важным.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!