В плену иллюзий относительно сертификации по требованиям ФСТЭК

В плену иллюзий относительно сертификации по требованиям ФСТЭК
Продолжу тему, начатую в пятницу. На обзору с anti-malware.ru, то у 63% компаний бюджет на ИБ составляет менее 500 тысяч рублей в год, что ставит перед организацией вопрос о необходимости применения решений с нулевой стоимостью. Open Source подходит для этого лучше всего. Но нельзя :-( Наверное.

Аналогичная неопределенность с ПО, которое снято с поддержки. Например, на многих объектах КИИ в промышленности, энергетике и др. до сих пор используется Windows 2000, снятая с поддержки в 2010-м году. Так можно ее теперь использовать или нет? И если нет, то что делать?


Буду рад ошибиться в своих умозаключениях, но они базируются либо на официальных документах или письмах регулятора, либо на беседах с ним. Если я не прав, то готов буду внести соответствующие поправки в текст, если они будут подкреплены документальными доказательствами.

А пока следуйте советам, которые я давал летом применительно к сертификации по требованиям ИБ. Без жесткой необходимости не стоит влезать в эту бесконечную историю. Стоит помнить, что если вы хотите отстроиться в каком-то тендере от других игроков, установив соответствующее требование по сертификации, то потом вам будет сложно слезть с этой иглы и вам потребуются сертификаты и на другие средства защиты, что может быть уже и невозможно. Так что десять раз подумайте, прежде чем требовать сертификат на средство защиты. Тем более, что во многих случаях это не является законодательно необходимым.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться