Провожу киберучения вместе с ФСБ, ФСТЭК и ЦБ

Провожу киберучения вместе с ФСБ, ФСТЭК и ЦБ
Уже на следующей неделе в Москве пройдет SOC Forum , на который уже зарегистрировалось 2001 человек.. Насыщенная программа, активное участие основных регуляторов (ФСТЭК, ФСБ, ЦБ), общение... Я в этом году решил отойти от инноваций и посвятить свой доклад человеческому фактору в деятельности SOC. К сожалению, этому вопросу уделяют недостаточно внимания, пытаясь либо компенсировать отсутствие людей технологиями, либо принудить к переходу на аутсорсинг, который снимает остроту нехватки собственных квалифицированных специалистов по мониторингу. Однако в обоих случаях это попытка спрятать голову в песок.

У нас в компании накопилось достаточно фактов и цифр о людях, работающих в SOCах по всему миру, и пришло время этой информацией поделиться. Я буду выступать во второй день SOC Forum, в секции "Люди и процессы". Доклад свой я назвал достаточно дискуссионно - "Почему первая линия SOC бесполезна? Цифры и факты", но это неслучайно. Я попробую, опираясь на статистику, показать, почему уровень L1 в современном SOCе не только не нужен, но и вреден.


Попутно, раз уж буду говорить о людях и цифрах, покажу расчеты затрат на обучение специалистов SOC разных уровней (включая и ненужный L1 :-), а также приведу несколько разных расчетов по тому, сколько человек вам понадобится в SOCе при 8-ми, 10-ти и 12-тичасовой смене? Все это позволит более обоснованно подходить к вопросу формирования численности SOC, его бюджета и путей развития персонала.

А в конце второго дня, я вновь обращаюсь к теме киберучений, но уже не в виде доклада, а в виде реальных штабных игр , в рамках которых можно будет проверить свои навыки и знания в области мониторинга угроз и реагирования на них. В этот раз сценарий будет отличаться от десятка ранее проведенных учений чуть большей технической составляющей. Все-таки мероприятие заточено под SOC и поэтому сценарий можно также сфокусировать на этой теме.

Уже сформировано 6 команд, которые изъявили поучаствовать в этом интерактиве:

  • Сборная Сбербанка
  • Сборная "Кибер Коммандос"
  • Сборная Гринатома "DROP TABLE"
  • Сборная ЗащитаИнфотранса "ЦКБ" (надеюсь, не центральная клиническая больница)
  • Сборная "Steak Holders", которая уже выиграла недавно проведенную интеллектуальную "Нашу игру", посвященную SOCам
  • Сборная RUSCADASEC
В жюри, помимо Алексея Качалина из Сбербанка, с которым мне уже доводилось проводить киберучения на последнем "Код ИБ. Профи" в Сочи, войдут представители регуляторов - ФСТЭК, ФСБ (НКЦКИ) и ЦБ (ФинЦЕРТ). Первый опыт у меня будет оценивать команды в таком составе. Посмотрим, что получится.

Приходите на SOC Forum, будет нескучно :-)
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться