О чем говорили у Gartner'а

О чем говорили у Gartner'а
На этой неделе в пригороде Вашингтона прошел очередной Gartner Risk & Security Management Summit. В этот раз я на него не смог поехать, но пристально следил за тем, что там происходит, получая информацию от коллег или из Интернет. Некоторым образом меня зацепило во всем потоке информации три тенденции, на которые я бы хотел обратить внимание.

Первая касается планов по распределению бюжетов на покупку новых технологий в ближайшие 2 года. Да, это результаты опроса среди преимущественно американских компаний. Да, в США немного иной процент проникновения технологий, о которых в России либо еще не слышали, либо внедрения носят эпизодический характер. Но как взгляд на то, что происходит на самом крупном рынке ИБ, эта картинка очень интересна. Посмотрите, в Топ 6 технологий, которые будут привлекать новые бюджеты входят:

  • Cloud Access Security Broker (у нас отечественных решений такого класса нет и вроде как никто и не разрабатывает)
  • Управление привилегированными запиясми (особенно учитывая, что данная защитная мера наряду с обновлениями ОС и приложений, а также замкнутой программной средой позволяет закрыть 85% всего угроз)
  • Контроль поведения пользователей (пресловутая UEBA)
  • Тестирование безопасности приложений
  • Шифрование и токенизация (думаю, к нам эти технологии с Запада не придут ввиду особенностей отечественного законодательства по криптографии)
  • SIEM (ох уж эти SIEMы).


Еще в сентябре я писал про каталог новых профессий АСИ, в котором нашлось место и новым специальностям по кибербезопасности, которые будут востребованы в ближайшем будущем. На мероприятии Gartner эта тема тоже не была обойдена вниманием и было представлено 4 новых профессии:

  • Охотник за киберугрозами (threat hunter). Ну тут все понятно - в условиях усложнения угроз и неспособности ловли их в автоматическом режиме, возрастает важность специалистов, которые могут выявлять эти проблемы.
  • Аналитик в области контршпионажа. Все говорит о том, что использование кибератак на геополитической арене только усилится и поэтому специалисты по атрибуции киберугроз, введении хакеров в заблуждении и их обмане, дезинформации, будут очень востребованы.
  • Инноватор в области обнаружения инцидентов, который должее разрабатывать новые методы обнаружения атак.
  • Защитник бренда. Специалисты этого профиля будут следить за сайтам-клонами, бороться с тайпсквоттингом, мониторить соцсети и т.п.


На самом деле, в оригинальном материале, опубликованном в апреле этого года, говорилось не о 4-х, а о 7-ми новых профессиях. К упомянутой выше четверке еще надо добавить:

  • Стратег по кибербезопасности, который должен определять путь движения компаний в области ИБ с учетом всех тенденций - в области ИТ, угроз, бизнеса, регуляторики и т.п.
  • Эксперт по продуктивности / QA / стюард по процессам. Человек, чья задача будет заключаться в улучшении гигиены безопасности, росте эффективности процессов ИБ, разработка корпоративных правил и мониторинге их применения.
  • Пиарщик по ИБ / евангелист / гуру маркетинга по ИБ. Данная роль означает не только формирование позитивного образа ИБ внутри организации (внутренний маркетинг), но и ответственности в области повышения осведомленности сотрудников по вопросам кибербезопасности.

Третьим наблюдением, стало обращение Гартнера к постквантовой криптографии, в рамках которой выступающие предрекли гибель традиционной криптографии и переход на постквантовую, неподверженную угрозам со стороны пока еще не существующих, но активно проектируемых квантовых компьютеров.


Помимо мрачных прогнозов были даны и некоторые направления, в которых можно искать пути решения для постквантовой криптографии.


Ну и последним штрихом стал прогноз, сделанный Gartner'ом, относительно пентестов, которые должны не то, чтобы умереть, сколько существенно потесниться, уступив место либо внутренним Red Team командам, либо специализированному ПО класса BAS (Breach & Attack Simulation). Это новый класс средств защиты, который ввел Gartner в прошлом году, и примеры которого можно было найти на RSA на протяжении последних пары лет. Автоматизация работы пентестеров уже предсказывалась некоторое время назад - пришло время воплощать это в жизнь.


Каких-то выводов делать не буду - каждый пусть сам их делает - потребители, отечественные разработчики, регуляторы...
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!