#ibbank Удаленная биометрическая идентификация и ее обход мошенниками, использующими нейросети

#ibbank Удаленная биометрическая идентификация и ее обход мошенниками, использующими нейросети
На Уральском форуме очень много говорилось о том, как полезна и удобна удаленная биометрическая идентификация с точки зрения клиента, а у банков появляется новая возможность для зарабатывания денег, потому что увеличивается число клиентов, которые смогут проходить идентификацию без физического присутствия в отделении банка. Особенно много может появиться таких клиентов из удаленных регионов, где физически сложно присутствовать в отделении кредитной организации для проведения тех или иных операций.

Но совершенно неозвученной оказалась тема безопасности хранилища биометрических данных, применяемых для удаленной идентификации. Да и вообще тема безопасности самой биометрической идентификации осталась незаслуженно обойденной вниманием. Но в отличие от хранилища биометрических паспортов, доступ к которому имеет ограниченное количество лиц, к базе биометрических данных всех граждан Российской Федерации в ЕСИА получают доступ все банки, Почта России и другие организации. А значит риски возрастают многократно . И если в случае кражи или подмены обычного логина и пароля их легко заменить, то заменить биометрические данные становится проблематично.

В этом контексте мне понравился мастер-класс, который на пару вели представители Информзащиты и Oz Forensics. Это, кстати, был единственный пример, когда выступление было разделено между двумя спикерами, играющими свои роли, которые передавали друг другу слово по мере рассказа.

Начав с исторического экскурса в историю фальсификации фотографий:


докладчики перешли к примерам угроз для систем биометрической идентификации:


а потом немного коснулись темы применения искусственного интеллекта... нет, не в средствах защиты, а наоборот, мошенниками и киберпреступниками :


А перед описанием защиты от такого рода угроз был дан неплохой обзор (хотя и короткий) особенностей средств биометрической идентификации и того, как они принимают решения о достоверности представленных биометрических данных и их совпадении с имещимся в хранилище эталонным образцом. Там тоже есть множество нюансов, которые могут превратить национальную систему идентификации в тыкву, если не подумать о нивелировании этих рисков.

Но к сожалению, о безопасности удаленной биометрической идентификации на форуме не говорилось. То ли потому, что сказать пока нечего, то ли потому, что никто не хотел привлекать внимание к тому, как можно обойти систему, которая может стать одним из центральных звеньев будущей стратегии развития ЦБ. Хорошим финалом для этой темы (или промежуточной точкой) стал доклад Алексея Сабанова из Аладдина, который привел ссылки на большое количество международных стандартов по идентификации и аутентификации, в которых прямо написано, что биометрия не является надежным методом идентификации и не должен использоваться как единственный механизм проверки подлинности гражданина, получающего доступ к финансовым услугам. "Безопасность биометрии сродни домофону", так закончил свой доклад Алексей Сабанов и также хочу завершить заметку и я.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться