Криптография как метод обезличивания ПДн и решения проблем с ФЗ-242

Криптография как метод обезличивания ПДн и решения проблем с ФЗ-242
На окончившейся сегодня РусКрипто  мне довелось не только вести аналог "Брейн-ринга" на криптографическую тему, но и выступать в секции "Нетрадиционное применение криптографии", которую я же и модерировал. Для этой секции я подготовил презентацию по применению криптографии (шифрования и хеширования) для обезличивания персональных данных в целях снижения обременений на операторов ПДн, вынужденных разрываться между необходимостью заниматься бизнесом и выполнять ФЗ-242. Вот моя презентация:




Сразу хочу отметить один момент - РКН может быть не согласен с такой постановкой задачи, так как она явно противоречит их установкам заставлять всех перености ПДн российских граждан в Россию. Поэтому надо быть готовым к отстаиванию своей позиции, если у вас не остается иных вариантов, как только обезличивать ПДн и передавать их за пределы РФ. Надо отметить, что криптографические преобразования полностью соответствуют не только международным нормам по обезличиванию, но и российским - тому же приказу №996 Роскомнадзора. Скажу даже больше - в первоначальной версии проекта этого приказа криптография была упомянута в числе других методов обезличивания. Но в финальной версии, после настойчивой просьбы ФСБ и не имея желания отстаивать позицию, РКН исключил шифрование и хеширование из списка.

В отдельных случаях РКН заявляет, что шифрование не может применяться для обезличивания, так как это защита информации. Это бред. Криптографические преобразования могут применяться не только для защиты информации, но и для ряда других задач, среди которых и обезличивание. Уж РКН будет последним, чьим мнением я бы интересовался относительно вопросов защиты информации и примененимости криптографии.

В любом случае презентация есть - может кому будет полезно.
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.