Оценка эффективность SOC. Версия 2.0

Оценка эффективность SOC. Версия 2.0
На эту неделю интересные мероприятия по ИБ закончились и можно сделать некоторый обзор того, что было. Тем более, что закончившийся вчера SOC Forum был трехпотоковым и по определению никто не мог посетить параллельные доклады. И это если не говорить, что кто-то вообще на доклады не ходил, а как обычно тусил в холле и общался с коллегами. Поэтому, следуя доброй традиции, я решил составить обзор SOC Forum 2.0, разбив его на несколько частей. И начну я с близкой мне темы измерения эффективности SOC, которой я уже уделял время в прошлом году, а в этом году вместе с Дмитрием Мананниковым мне доверили модерировать заседание про эту самую эффективность.

В отличие от пленарной части, которую я вел, и на которой я осознанно отказался от того, чтобы дисскутировать на тему "Что такое SOC?", в секции про эффективность все-таки надо было определиться с терминологией, с чего и начал Дима, который является одним из немногих людей, которые публично отстаивает позицию, что ИБ не только измерима, но и измерима в деньгах. В этот раз Дмитрий специально не стал начинать с полемической темы измерения SOC рублем, так как это очевидно бы вызвало шквал вопросов и мы бы не уложились в отведенное время. Поэтому Дмитрий просто ввел определение эффективности (но не результативности, что часто путают):


определение SOC в контексте нашей секции:


и привязал это к обязательному отталкиванию от целей, достижение которых мы хотим измерить. Вот это, пожалуй, самое главное в любом измерении - определить цель, для чего нам нужно то или иное решение, SOC, SIEM или что-то еще? Для чего может быть разным - для безопасности, для бизнеса, ради самого измерения... От определенной цели будет танцевать и измерение, и выбираемые метрики.


Продолжил тему Андрей Тамойкин из "Информзащиты", которого, похоже, бросили на амбразуру, предварительно оснастив связкой гранат, с которыми он на практике дело не имел :-) Иначе я не могу объяснить достаточно сумбурный доклад, из которого было сложно понять, Андрей описывает методику оценки эффективности (а на самом деле зрелости, которую докладчик смело приравнял к эффективности) аутсорсингового SOC Информзащиты или методику, которая явилась результатом труда аналитиков Информзащиты и она предоставляется всем желающим для измерения эффективности своих SOCов. Признав, что за основу была взята модель оценки зрелости SOMM компании HPE (успешно продавшей свой бизнес SIEM ArcSight), дальше последовал рассказ о модификации этой модели и попытке применить ее куда-то и зачем-то. Вот куда и зачем понятно не было. Андрея регулярно спасал Женя Климов из той же Информзащиты, который "подсказывал" с места правильные ответы :-) Но на прозвучавший от меня вопрос, а на какой уровень оценивает себя по данной методике сам SOC Информзащиты ответа я так и не получил (напомню, что по исследованию HP 87-ми SOCов в 18 странах мира на двух континентах среднее медианное значение уровня зрелости составляет 1,55 при желаемых трех).


После Информзащиты слово было предоставлено генеральному директору Андрею Безверхому из SOC Prime, у которого, что мне показалось забавным, 170+ лет кумулятивного опыта (так было заявлено в презентации :-) Вот тут я, честно говоря, спасовал. Я вообще не понял, о чем рассказывал Андрей. Тут, на мой взгляд, и с дикцией были сложности, и со скоростью представления материала (быстровато, что, возможно, влияло на дикцию), и с идеей всей презентации. По истечении 20-ти минут, выделенных на доклад, я так и не понял, о чем он и причем тут эффективность SOC, у которого, по версии SOC Prime, всего 4 возможных метрики и определяющих его эффективность.

Как обычно спас ситуацию Женя Климов, который по прошлому опыту тестировал SOC Prime и который в паре предложений рассказал, что из себя представляет подход и решение докладчика. Речь идет о системе мониторинга SIEM (или SOC, что, как и в прошлом году, часто путали между собой) с точки зрения работоспособности, безопасности, производительности, качества данных и возможности собирать сами данные. По сути это такая система проактивного мониторинга состояния, позволяющая прогнозировать сбои в работе SIEM, которые можно предотвратить (память на пределе, ЦПУ загружен по максимуму, места в БД не хватает, полоса исчерпана и т.п.). Важная тема, о которой часто забывают.

Завершал первую часть секции Александр Кузнецов из НТЦ Вулкан. Он представил очень непростую, но очень интересную и важную тему представления результатов работы SOC/SIEM (скорее даже SIEM) в виде отчетов. Чем мне нравится SOC Forum, так это своей сфокусированностью на одной теме, которую можно обсасывать с разных сторон. Обычно до таких глубоких и конкретных тем на типовых мероприятиях не доходят - не хватае времени и формат не тот. А тут все было "в кассу".


Александр в первое половине своего рассказа коснулся проблем, связанных с отчетностью, и способов их решения, а вот вторая часть подкачала - началась реклама разработанного в НТЦ Вулкан модуля, позволяющего улучшить встроенную систему отчетности большинства SIEM. Допускаю, что аудитории, уже использующей SIEM, эта тема была интересна, но мне не хватило практических примеров и лучших практик по подготовке отчетов, например, для разных целевых аудиторий.


После перерыва вступил в игру я и рассказал о примерах различных метрик, которые можно использовать (и которые используют) при оценке различных аспектов эффективности SOC. Учитывая, что и термин "SOC", и термин "эффективность", и целеполагание в ИБ понимаются всеми по-разному, то и метрик может быть бесконечное множество - каталоги их могут насчитывать сотни и тысячи примеров. Я же сконцентрировался только на некоторых из них, чтобы показать в каком направлении можно эту тему "копать".




Завершали секцию два потребителя SOC - внешнего и внутреннего. Это были банки "Санкт-Петербург" и Газпромбанк. От первого выступал Анатолий Скородумов, который рассказал о своем опыте построения системы мониторинга в банке и о том, как они пытались найти адекватную услугу аутсорсингового SOC в России. Лучше всего доклад Анатолия иллюстрирует его слайд, говорящий, что в России нет адекватных внешних SOCов. При этом на вопрос, а как же тогда банк "Санкт-Петербург" пользуется аутсорсингом SOCа, Аналотий ответил, что альтернатив-то и нет. Это наименьшее зло, так как ресурсов на построение своего SOC просто не хватает.


У Анатолия прозвучала и еще одна интересная мысль, о том, что измерить эффективность SOC можно, пригласив пентестера. И если SOC видит попытки пентестера взломать банк, то можно считать, что SOC работает эффективно (он же видит). Интересный подход, но, на мой взгляд, внешний пентестер в данном процессе - лишнее звено, которое только удорожает процесс оценки эффективности и отдаляет его во времени, равное длительности пентеста и подготовки отчета по его результатам. Однако опыт заказчика всегда ценен и не мне судить о том, насколько правильно или нет поступает Анатолий с точки зрения оценки эффективности. Если все стороны это устраивает, то почему бы и нет?..

Не менее интересным был доклад Александра Бабкина из Газпромбанка, который рассказал... нет, не о своем SOCе (это было в прошлом году), а о том, как и куда его планируется в банке развивать. Тут вам и подключение широкого спектра внешних фидов и иных источников информации об угрозах (к тому, что уже есть), и интеграция с антифрод-системой, и интеграция с DLP-решением, и внедрение поведенческого анализа с помощью UEBA, и интеграция с системами расследования инцидентов (forensics). Не часто на наших мероприятиях можно услышать рассказ именно о планах развития системы ИБ заказчика.


На этом наша секция подошла к концу и я могу подвести ее некоторые итоги. Сегодня, в условиях, когда у каждого специалиста свое понимание SOC, эффективности и ИБ, говорить о каких-то лучших практиках оценки эффективности сложно. Как и о тиражируемости удачного опыта коллег. Всему свое время и место. Но надеюсь, что участники нашей сессии смогли подчерпнуть немало полезных идей для выстраивания своего процесса эффективности SOC.

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!