Почему атакуют объекты ТЭК?

Почему атакуют объекты ТЭК?
Сегодня очень часто говорят о потенциальных киберугрозах для объектов ТЭК, об их низкой защищенности к направленным атакам, к возможному проигрышу в будущей кибервойне. Правда, на практике ситуация обстоит немного иначе. Если выделить 3 основных группы киберугроз - военно-политические, криминальные и террористические, то как это ни странно, но атаки 1-го и 3-го типа сейчас практически не встречаются в реальной жизни. Если не рассматривать случай со Stuxnet, то примеров использования кибероружия против объектов ТЭК больше-то и нет. Применения виртуального оружия террористами (если не рассматривать гипотезу его применения в событиях 11 сентября) тоже пока не подтверждается. Но угрозы-то есть - о них часто говорят на различных мероприятиях и приводят в различных книжках и статьях.

Может быть речь идет о банальных компьютерных преступлениях с целью промышленного шпионажа? Или саботаж собственных сотрудников объектов ТЭК, чьи действия приводят к нанесению ущерба. Есть ли факты, подтверждающие данные факты? Да. Например, вот так выглядят хронология сделок, осуществленных Китаем на поприще приобретения различных объектов ТЭК по всему миру.


А вот так выглядит картинка, если на нее наложить хронологию киберкампаний Shady RAT и Night Dragon, направленные на объекты ТЭК в Казахстане, США, Греции и на Тайване (из опубликованных сведений). Источники этих атак находились в Китае, т.е. в стране - потенциальном покупателе атакованных активов. Эксперты имеют все основания считать, что Китай атаковал данные объекты с целью сбора интересующей их информациее экономического характера, способной помочь принять решение о покупке и определении правильной цены.


Аналогичные атаки осуществлялись в начале 2000-х годов на объекты атомной энергетики в Индии и Пакистане. Цель была простая - собрать сведения о состоянии атомной энергетики сопредельных государств.

Помимо промышленного шпионажа могут быть и другие причины криминального характера. Например, саботаж со стороны сотрудников. Примеры тоже есть - АЭС в Брэдвеле, Игналинская АЭС в Прибалтике и др.

Но это же неинтересно ;-) Тут нет никакой глобальности, нет военно-политической составляющей, нет кибероружия - обычные атаки, только направленные на специфические отрасли экономики. И методы противодействия таким угрозам известны - ничего нового в них нет.

Значит ли это, что кибервойны - это миф и к ним не надо готовиться. Нет, не значит. Просто прежде чем громко кричать о киберугрозе по другую сторону океана и начинающихся кибервойнах, стоит сесть и подумать. А может причина осуществляемой атаки носит сугубо приземленный характер и искать в ней "военно-политический" след не стоит? Может шумиха вокруг кибероружия кому-то выгодна? Как и якобы существующее ядерное или химическое оружие у террористов или исламских государств? Может быть разговоры о кибервойных имеют совершенно иную подоплеку? Может быть просто реализовать известные не одного десятилетие защитные меры технического и организационного плана и не выдумывать велосипед? Кто знает...
кибервойна SCADA кибербезопасность
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену