Уральский форум: предварительная отчетность по инцидентам

Уральский форум: предварительная отчетность по инцидентам
С отчетность по инцидентам вышла промашка; очередная. Я уже в прошлом году высказывался по поводу того, что мне не совсем понятно, зачем ДНПС собирает 203-ю форму отчетности, если он не публикует никаких ее сводных результатов. А все, что он публикует (о сумма похищенных средств с карт и из ДБО), - это не более чем PR и игра на публику; большого смысла эти цифры не имеют и в деятельности банковских служб ИБ не помогают. Меня мало волнуют как таковые суммы украденных средств - гораздо интересней, как и почему это происходит. Но вот именно эти данные ДНПС и скрывает (или не не знает, как их интерпретировать, или просто так и не обработал за все эти годы).

В этом раз вопрос о публикации отчетности опять возник. И представитель ДНПС ответил на него со всей прямотой - 203-я форма отчетности является внутренней и публиковаться не будет. Максимум, на что можно рассчитывать, - это на публикацию цифр потер, как и в прошлом году. В скором времени этот отчет будет опубликован на сайте Банка России, а пока можно ознакомиться с предварительными цифрами: 

Реальные и предотвращенные хищения в ДБО
Хищения по картам
На вопрос, а как тогда получать информацию о том, где и как злоумышленники чаще всего творят свои темные дела, представители ЦБ отправили всех в FinCERT, который рассылает, если не статистику, то уведомления об атаках злоумышленников. По статистике FinCERT за первые месяцы его работы распределение атак по типам выглядит следующим образом:

Не густо, если учитывать, сколько информации заполняется в 203-й и 258-й формах по инцидентам. Но, видимо, не судьба...

Зато было интересно услышать мнение, что отчетность по СТО БР в определенной перспективе отомрет. Она и сейчас-то постоянно вызывает вопросы - зачем при наличии 202-й отчетности еще и отправлять цифры по СТО БР ИББС. Да еще и в другое подразделение (в ГУБЗИ, а не ДНПС). Но скоро это прекратится и останется только одна отчетность, которая возьмет в себя лучшее от всех существующих сегодня форм по информационной безопасности. Примерный срок этого счастья такой же, что и переход ЦД на обязательные ГОСТы и внесение долгосрочных изменений в 382-П.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену