Олимпийский цикл CISO

Олимпийский цикл CISO
Ехал тут с работы домой и слушал "Эхо Москвы", где обсуждали проблемы отечественного футбола. Ничего нового не сказали, но прозвучала интересная мысль о том, что одной из причин того, что наши футболисты находятся на задворках мирового спорта, является несоблюдение олимпийского цикла для главного тренера сборной России. Их слишком часто меняют - после 1-2 лет работы. При этом, для демонстрации каких-то позитивных результатов тренер должен проработать не менее 4-х лет, т.е. так называемый олимпийский цикл (между Олимпийскими Играми).

Суть цикла проста. На первом году тренер привыкает и изучает команду, которая попала ему в руки. Он присматривается, отмечая сильные и слабые стороны игроков команды и того окружения в котором приходится играть футболистам. На втором году стоит задача стабилизировать результаты команды, уйдя постепенно от хаотического ритма игры. На третий год ставится задача начать рост результатов, а на 4-й - показывать уже только положительную и постоянную динамику, которая и позволяет выигрывать на Олимпийских Играх.

Выслушав такую концепцию (достаточно здравую, на мой взгляд), я подумал, что для руководителя службы ИБ подход должен быть тем же. Если не для малого предприятия (но там CISO и так нет), то для среднего и крупного точно. При этом сохраняется именно этот 4-хлетний цикл - изучение нового места работы и своей команды, стабилизация работы и установление взаимоотношений с подразделениями компании и внешними заинтересованными лицами (регуляторы и т.п.), старт серьезных изменений с точки зрения ИБ (новые проекты и процессы) и установление нормального процесса управления информационной безопасностью во всем ее многообразии.


ЗЫ. Кстати, размышления про CISO недавно были опубликованы в блоге Сергея Борисова .
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!