Где брать задания по кибербезопасности для изучения/обучения?

Где брать задания по кибербезопасности для изучения/обучения?
Чтобы уж завершить неделю на одной волне, приведу еще один интересный ресурс, который может помочь тем, кто изучает или преподает кибербезопасность и ищет не только теорию, но и различные практические задания и кейсы. Это проект Pivot , запущенный известными в мировой (преимущественно англоязычной) ИБ-тусовке. На нем планируется выкладывать бесплатные занятия по кибербезопасности, которые смогут использоваться в рамках обучения.


Проект только недавно стартовал, но уже сейчас на нем можно найти несколько интересных кейсов. Например, задание по расследованию инцидента и сбору доказательств в рамках дела о краже чучел кукольных животных и продаже их на черном рынке :-) Команда реагирования смогла собрать на компьютерах подозреваемых некоторые доказательства, которые и надо проанализировать с помощью Wireshark. Задание для начинающих и требует от 60 до 90 минут.


Вот в такой игровой форме и представлены остальные задания, имеющие аналоги и в реальной жизни. Планируется, что со временем число представленных в рамках проекта кейсов будет существенно увеличено. Возможно и вы сможете внести свою лепту в этот проект - он открыт для всех желающих.

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!