Хватит ругать наши ГОСТы по безопасности. Пора действовать!

Хватит ругать наши ГОСТы по безопасности. Пора действовать!
6 сентября я писал про новые ГОСТы, которые должны появится в России в следующем годы. Но работа уже ведется и она не такая закрытая, как иногда кажется. В частности, Ассоциация RISSPA, представляющая Cloud Security Alliance в России, достигла договоренности с представителями ФСТЭК России о проведении публичного обсуждения терминологии облачных вычислений, которая в дальнейшем станет основной для использования в документах ФСТЭК по облачной тематике. RISSPA и ФСТЭК приглашают всех заинтересованных экспертов воспользоваться уникальным шансом и принять активное участие в формировании терминологии с учетом уже устоявшейся российской практики.

Документ основан преимущественно на первой части отчета ф окус-группы ITU по облачным вычислениям, посвященного именно терминологии. Собственно эта фокус-группа опубликовала 7 частей своего отчета , который включает различные интересные темы - преимущества облачных вычислений, архитектура и функциональные требования, безопасность (5-я часть) и др.

Второй разрабатываемый ГОСТ я также упоминал - "Уязвимости информационных систем. Классификация уязвимостей информационных систем". Пояснительная записка и первая редакция проекта стандарта размещена на портале Ростехрегулирования.

По обоим документам вы можете проявить активность и поучаствовать в обсуждении этих документов. Я не раз уже призывал перейти от критики к реальной работе и это одна из таких возможностей. Не упустите ее. Потом винить можно будет только себя ;-(
cloud ФСТЭК облачная безопасность стандарты
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену