Сколько CERTов в России?

Сколько CERTов в России?
После появления новости о появлении в сети сайта gov-cert.ru в Facebook и в Twitter началось активное обсуждение этого вопроса. Что можно добавить к этой теме? Ну во-первых, Центр реагирования на компьютерные инциденты в информационных системах органов государственной власти Российской Федерации(GOV-CERT.RU) создан 8-м центром ФСБ, о чем они рассказали на заседании в АДЭ на прошлой неделе. На основное высказывание, что ФСБ не могло предложить PGP для переписки с ними могу заметить следующее. PGP - это некий стандарт де-факто при общении с CERTами/CSIRTами по всему миру. А во-вторых, что можно предложить использовать в качестве альтернативы? Причем альтернативы бесплатной и не имеющей проблем с совместимостью? Допустим, предложила бы ФСБ использовать КриптоПро. А если у госоргана, пострадавшего от инцидента, стоит Инфотекс? Или они используют СигналКом? Или еще что-то сертифицированное и на ГОСТе? Есть ли уверенность, что все эти продукты совместимы? Нет. Поэтому PGP - это нормальный выбор. Никого же не смущает, что ФСБ в своей Веб-приемной принимает через Интернет заявки с персональными данными без какой-либо их криптографической защиты противореча своим же собственным требованиям по обязательному применению шифрования при передаче ПДн через Интернет ;-)

Но GOV-CERT.RU не единственный, кто занимается реагированием на инциденты. Согласно последнему отчету ENISA со списком всех европейских CERT'ов в России таких организаций (исключая новый GOV-CERT) всего три - CERT-GIB , WebPlus ISP и RU-CERT . Первый из тройки был создан совсем недавно. Его основатель - компания Group-IB. B этот CERT - сугубо частный центр реагирования, обслуживающий сторонние организации, а также претендующий на звание "прогосударственного", т.к. именно с ним Координационным центром национального домена сети Интернет было заключено соглашение о противодействии киберугрозам в доменах .RU и .РФ (наряду с подразделением Лиги безопасного Интернета -  фондом "Дружественный Рунет").

Webplus ISP CERT занимается обслуживанием только собственных ресурсов, а вот RU-CERT , претендуя на звание национального CERTа, все-таки таковым не является. Хотя он является первым центром реагирования в России. Я помню мы в АДЭ эту инициативу РОСНИИРОСа обсуждали много лет назад (очень много, т.к. я не помню, было это еще до смены работы или уже после). Однако за эти годы RU-CERT никакой активности не проявлял и я о ней не слышал (хотя это не доказывает, что ее не было). RU-CERT пишет у себя на сайте, что он входит в международные объединения CERTов - FIRST и Trusted Introducer, являясь точко контакта от России. Хотя это не совсем верно. RU-CERT - единственный, кто от России пока входит в FIRST, но неединственный, кто входит в Trusted Introducer - CERT-GIB и Webplus ISP тоже туда входят ;-) Разница только в том, что RU-CERT имеет статус аккредитованного, а CERT-GIB и Webplus просто в списке CERT'ов. Но на работу это никак не влияет.

Итого, пока весь мир знает только 3 российских CERT'а. Еще один (GOV-CERT.RU) в процессе формирования. С ним правда много неясностей. Телефон почему-то мобильный указан (хотя это и некритично). Реагируют они только с 9.00 до 18.00 (наверное время московское) и только в рабочие дни. Домен у них зарегистрирован на "Р-Альфу" (бывшая "Релком-Альфа"), которая владеет и RU-CERT'ом. Ну да ладно, они в начале пути. Думаю, что у них получится.

А скоро в России может появиться и еще один CERT. АРСИБ создает такую структуру . Правда непонятно, на кого он будет ориентирован. То ли это локальный центр мониторинга угроз будет, то ли центр распространит свою работу на страны СНГ... Ждемс...

ЗЫ. Кстати, CERT - это торговая марка Университет Карнеги-Меллона (они первый создали CERT/CC) и чтобы ее использовать необходимо получить соответствующее разрешение , которое в России получил только CERT-GIB.
управление инцидентами CERT Россия
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!