Новое постановление по лицензированию деятельности в области разработки средств защиты

Новое постановление по лицензированию деятельности в области разработки средств защиты
3 марта Правительство приняло новое 171-е Постановление "О лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации". Оно пришло на смену ПП-532, которое раньше отвечало за данный вопрос. В целом ничего нового по сравнению с проектом нет, поэтому просто резюмирую ключевые тезисы:
  1. Непонятное понятие "конфиденциальная информация" осталось.
  2. ФСБ лицензирует деятельность по разработке СЗИ для высших органов государственной власти, а ФСТЭК - для всех остальных.
  3. Для лицензии ФСТЭК необходимо иметь 2-х специалистов. А вот аттестация и сертифицированные СЗИ в явном виде не требуются.
  4. Для лицензии ФСБ необходимо иметь одного руководителя и 2-х специалистов. Сертифицированные СЗИ не нужны, а вот аттестованные ПК для разработки и производства необходимы.
  5. Указаны грубые нарушения лицензионных требований по линии ФСТЭК невыполнение почти любого требования к лицензиату является грубым) и ФСБ (тут попроще с соотношением грубых и не очень).
В целом ничего сверхъествественного или специфического для темы ИБ в этом постановлении я не обнаружил. "Спокойный" документ.
законодательство лицензирование ФСТЭК ФСБ
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену