Security Lab

О планах ФСТЭК по нормотворчеству

О планах ФСТЭК по нормотворчеству
Недавно ФСТЭК опубликовала выписку из плана своей нормотворческой деятельности на 2016 год и, и в году прошлом, у представителей отрасли посыпались вопросы: “А почему в плане нет, того о чем говорил Лютиков в феврале?”, “А где документ такой-то?”, “А почему план такой куцый?” На мой взгляд ответ очевидный - лучше пусть поощрят за перевыпуск документов, чем накажут за невыполнение плана. Поэтому многих документов в плане просто нет, а сами документы при этом находятся в достаточно высокой степени готовности. Возьмем, к примеру, руководящие требования по сертификации. В плане ФСТЭК упомянуто только три таких документа, имеющих в условиях импортозапрещения первоочередное значение - требования к операционным системам, базам данных и обновленный документ по межсетевым экранам. Но в нем, например, нет требований к антивирусам для промышленных систем и требований для промышленных МСЭ. А они уже готовы.

Планируемые руководящие документы ФСТЭК (по публичным данным)
Вторая причина “куцести” плана в том, что он касается только нормативно-правовых актов. Те же методические указания не относятся к этой категории и поэтому в плане не числятся.

Планируемые методички ФСТЭК (по публичным данным)
Ну и наконец третья причина заключается в том, что часть документов уже разработана и отправлена в Минюст на согласование, например, по защите от утечек по техническим каналам. Поэтому их нет смысла указывать в плане на год грядущий (в плане на год уходящий их также не было).
Планы ФСТЭК по защите от утечек по техническим каналам (по публичным данным)
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться