Что общего между женскими духами и информационной безопасностью?

2441
Что общего между женскими духами и информационной безопасностью?
Возвращался вчера из командировки и во время посадки листал журнальчик "Аэрофлот Style" за июль этого года. В статье, посвященной ценообразованию женских духов, наткнулся на замечательную фразу, которая отлично отражает ситуацию и при оценке экономической эффективности информационной безопасности: "Правда заключается в том, что никакой объективной стоимости нет в природе. Цена любого предмета, произведенного человеком, складывается из массы других, столь же относительных цен цены труда в столице, деревне, Франции или Занзибаре, цены сырья, цены транспортировки. Все они условны: то, что человечество на данном этапе своего существования сочло ценным, совсем не обязательно было таковым раньше". Этот пассаж, хоть и применен к цене духов, хорошо отражает ситуацию и при оценке финансовой стороны вопроса любого проекта по ИБ. Не возможно заранее посчитать отдачу от той или иной системы защиты или проекта по ИБ. Например, в США у нас получаются замечательные цифры отдачи от внедрения проектов с нашими продуктами. Даже онлайн-калькуляторыдля автоматизации этой задачи есть. В России, как было видно в презентации на форуме директоров по ИБ, уже не все так очевидно - зарплаты у нас меньше, чем в США. Это сильно влияет на показатели отдачи. А вот в Украине, куда я ездил недавно, с их зарплатами ИТ/ИБ-специалистов обосновывать экономику проектов еще сложнее. Все относительно, говорил Эйнштейн, и был прав!
метрики экономика цена безопасности
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
Конференция по кибербезопасности ZeroNights – show me ur hack Узнайте про техники взлома систем, наболевшие проблемы кибербезопасности и методы предотвращения угроз. 30 сентября, СПб — билеты уже в продаже! Купить билет Реклама. ООО «Кибер Сервис», ИНН 7725496205. 18+

Рекламодатель
Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз». ИНН 7718668887. 18+
Сайт рекламодателя: ptsecurity.com↗
АО «Позитив Текнолоджиз»