3 Августа, 2011

А если я защитился до 1-го июля? Надо ли мне выполнять ст.19?

Алексей Лукацкий
Погрузившись в обсуждение нововведений старого нового ФЗ-152, а также вопросов, связанных с 19-й статьей, мы как-то не опустили вопрос, изначально заданный ZZubra, - о сроке вступления в силу закона и возникающих из него обязанностей. Согласно ст.4 ГК РФ "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом". ФЗ-152 не говорит о том, что он действует задним числом. Более того, в нем явно сказано, что "действие положений Федерального закона от 27 июля 2006 года 152-ФЗ [О персональных данныхk (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2011 года". Вот тут самое интересное начинается. Если оператор принял решение о присоединении к СТО Банка России до 1-го июля (как ЦБ и советовал), то значит ли это, что он не должен выполнять требования новой 19-й статьи? Ведь эта статья вступила в силу только с 1-го июля. Интересная тема для дискуссии ;-)