Security Lab

Три в одной: впечатление от PHD

Три в одной: впечатление от PHD
Неделя 25-29 мая выдалась у меня напряженная неделя - обучение и три конференции - PHD, ИТОПК и ITSF. Поэтому три последующих заметки будут посвящены впечатлениям от этих мероприятий, каждому из которых я посвятил один день (исключение составила только казанская ITSF, где я "завис" на два дня). Начну с PHD .

У меня к этому мероприятию трепетное отношение еще с самого первого PHD, проходившего в гостинице "Молодежной". С тех пор мероприятие уже дважды меняло свою площадку, пока не осело в ЦМТ на Красной Пресне. Из двух дней я был только в первый и своей впечатление у меня формировалось только по нему, а также по отзывам коллег в Facebook. Сразу отмечу, что многих коллег я так и не встретил - большая площадка и цейтнот по времени :-( 

Традиционно PHD начался с пленарной сессии, на которой сошлись представители властных структур - депутаты Госдумы, представитель МИДа, представитель 8-го Центра ФСБ, представитель ФНС и, непонятно как туда затесавшийся, я. 

Пленарка PHD
Отдельные несознательные личности часто критикуют PHD именно за такую вот "попсу", считая, что хакерское мероприятие должно быть рассчитано только на гиков, а доклады должны быть такими, чтобы их поняли от силы две три сотни специалистов в стране. Я эту неумную мысль не разделял и не разделяю. Во-первых, чисто хакерские тусовки, на которых только и говорят о взломах и дырах, забывая упомянуть, как с этими проблемами бороться, - это движение в одну сторону; и сторона эта явно не белая. Во-вторых, пытаться улучшить отрасль (а мероприятие, если не рассматривать только версию своего пиара и заработка, направлено и на это) без привлечения всех ее участников невозможно. Ни один технарь, каких бы семи пядей во лбу он не был, не способен ничего сделать, если не может донести свои чаяния до властей и получить от них обратную связь.

Перед началом пленарки. Вид со сцены.
На PHD такая связь была - присутствовали и представители Госдумы, и ФСБ, и ФСТЭК, и МВД. Причем присутствовали не негласно и без бейджиков, а вполне легально и даже выступали. Мне, например, понравилась секция ФСТЭК, на которой рассказывалось о последних веяниях регулятора в контексте конференции PHD. Говорилось о банке данных угроз и уязвимостей, об устранении дыр, о возможности разработки в России своего аналога CVSS (кстати, 10 июня  вышла 3-я версия). Забавно что на данную секцию пришли послушать и те, кто рьяно ругает регулятора и считает, что им не место на хакерских тусовках.

Секция ФСТЭК
По сути PHD является на сегодняшний день (и с момента своего основания) реальным объединением "пиджаков" и хакеров, бизнеса и регуляторов. Всем находится место, всегда есть место диалогу. В этом и ценность этого позитивного мероприятия, проводимого уже в пятый раз.

Про положительные стороны больше не буду - достаточно подробно описывал это в предыдущие годы. Хочу добавить немножко дегтя. Речь идет о работающих макетах цифровой подстанции и железной дороги, которые пытаются взламывать в течение двух дней конференции. Точнее не о самих макетах, а о практическом выхлопе из этих взломов. Сложно продемонстрировать последствия от атак на эти систему управления технологическими процессами.

Макет цифровой подстанции на PHD
Если с железной дорогой еще можно как-то заставить поезд сойти с рельсов, то непонятно, что демонстрировать в виде результата взлома цифровой подстанции. Погасшую лампочку? Это не цепляет. Тут надо придумывать что-то другое. Например, на стоящей рядом плазме демонстрировать хроники столкновения поездов, схождения их с рельсов и тому подобные катастрофы, которые смогут придать кибератаке зрелищности и понятности. В случае с подстанцией можно показывать часто используемый голливудскими кинематографистами пример с поэтапно гаснущими кварталами города или с отключением электроэнергии на побережье США.

Макет железной дороги на PHD
Иными словами надо добавить зрелищности и понятности к тому, что уже сделано. Тогда эти стенды превратятся из загнанных в угол в центральные элементы мероприятия, к ним можно будет водить экскурсии регуляторов и депутатов, которые не будут уже рассматривать эти стенды как игрушки, а начнут относиться серьезно к теме кибербезопасности.

Заключительным аккордом в моем взгляде на PHD станет выставка изобразительных работ, демонстрируемых в фойе конференции. Не могу сказать, что это ново - выставки работ уже были и раньше, но в любом случае это позволяет отвлечься от технических докладов. Что тоже бывает полезно.


Вот, пожалуй, и все, чем мне запомнился в этом году PHD.

ЗЫ. Для тех, кого смущает число людей на второй фотографии, хочу отметить, что она была сделана еще до 10-ти утра, т.е. до официального начала мероприятия. В течение дня картина в залах была такая:

Заполненность залов на PHD (фото из Facebook)

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.