3 Ноября, 2009

Нужно ли согласие субъекта ПДн, если у вас есть с ним договор

Алексей Лукацкий
Вчера мы рассмотрели конклюдентность действий при обработке персданных. Сегодня хочу рассмотреть еще один связанный с этим вопрос, который я также рассматриваю в курсе по персональным данным. Вопрос простой - нужно ли получать согласие субъекта ПДн при наличии договора с ним? Оказывается, многие представители РКН (особенно в регионах) считают, что в договоре с субъектом должно быть явно прописано согласие субъекта на обработку его ПДн. Но в ст.6.2.2 ФЗ-152 явно сказано, что "согласие не требуется [когда] обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных". Ни слова о дополнительном условии в виде явно данного согласия. И это логично. Заключая договор, мы понимаем, что должны указать свои персональные данные. Они являются существенным условием договора. И обработка этих персональных данных нужна именно для целей исполнения договора. Иными словами, предоставляя свои ПДн, мы совершаем конклюдентные действия. Т.е. никакого дополнительного согласия на обработку ПДн, указанных при заключении договора, не требуется. ЗЫ. Но только для целей исполнения договора. Если оператор передает ПДн третьим лицам, а из договора это не следует, то потребуется явное согласие. ЗЗЫ. Привлекайте юристов к проектам по персданным ;-)