ФСБ может получить доступ к переписке telegram за 1 минуту

ФСБ может получить доступ к переписке telegram за 1 минуту
Волна ажиотажа с блокировкой месенджера Telegram Роскомнадзором прокатилась по России в последние 2 недели и собрала 12 тысяч митингующих в Москве.

О Telegram, о его блокировке и способе его разблокировать теперь не знает, наверное, тот, кто вообще не как не связан с интернетом.

Когда не можешь найти не одного аргумента почему, например WhatsApp не блокируют, а Telegram блокируют, что и поднимает известность последнего, слаживается впечатление, что это “проект кремля”.

Уверенность в том, что Telegram действительно не делится перепиской по запросу спец-служб засело в голове у миллионов пользователей. Действительно ли Telegram безопасный месенджер? Попробуем разобраться…

Мы провели небольшой эксперимент и выяснили, что спец-службы практически любой страны могут получить доступ к переписке, зная всего лишь номер телефона пользователя месенджером.

“Дыра” заключается в том, что каждый пользователь месенджера Telegram проходит авторизацию по SMS паролю. Как известно, получать копии SMS и даже отправлять скрытые SMS для ФСБ не проблема.

Для получения SMS через оператора мобильной связи спец-службам достаточно получить разрешение в суде.
Существуют также и СТС (специальные технические средства) которые имитируют сотовую станцию связи и пропускают мобильный трафик через себя.

После попытки авторизации ждем SMS с паролем на спец-оборудование.
У автора статьи нет CTC и знакомых в ФСБ, но эксперимент доказал реальность данного способа. Нам удалось получить свою-же переписку на "чистом" ПК, представляя, что SMS авторизации мы получили через СТС или за взятку сотруднику ФСБ.

Так как вся переписка физически находится на серверах Telegram, копия переписки сразу доступна на новом устройстве после авторизации.
В случае с секретным чатом в мобильной версии Telegram, сотрудник ФСБ может выдать себя за лицо адресата незаметно и вести переписку.
Также нужно отметить, что функции "секретного чата" нет на desktop версии Telegram.

Автор статьи компания "VPN Monster" .
Telegram Роскомнадзор
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

VPN Monster

VPN сервис «VPN Monster»