Сетевой мониторинг и выявления аномальной сетевой активности с помощью решений Flowmon Networks

Сетевой мониторинг и выявления аномальной сетевой активности с помощью решений Flowmon Networks


В последнее время в Интернете можно найти огромное кол-во материалов по теме анализа трафика на периметре сети. При этом все почему-то совершенно забыли об анализе локального трафика, который является не менее важным. Данная статья как раз и посещена этой теме. На примере Flowmon Networks мы вспомним старый добрый Netflow (и его альтернативы), рассмотрим интересные кейсы, возможные аномалии в сети и узнаем преимущества решения, когда вся сеть работает как единый сенсор. И самое главное — провести подобный анализ локально трафика можно совершенно бесплатно, в рамках триальной лицензии (45 дней). Если тема вам интересна, добро пожаловать под кат. Если же читать лень, то, забегая вперед, можете зарегистрироваться на предстоящий вебинар , где мы все покажем и расскажем (там же можно будет узнать о предстоящем обучении продукту).

Что такое Flowmon Networks?


Прежде всего, Flowmon это европейский ИТ-вендор. Компания Чешская, со штаб-квартирой в городе Брно (вопрос санкций даже не поднимается). В своем текущем виде компания представлена на рынке с 2007 года. До этого была известна под брендом Invea-Tech. Так что суммарно на разработку продуктов и решений потрачено почти 20 лет.
Flowmon позиционируется как бренд А-класса. Разрабатывает премиальные решения для корпоративных заказчиков и отмечен в квадратах Gartner по направлению Network Performance Monitoring and Diagnostics (NPMD). Причем, что интересно, из всех компаний в отчете, Flowmon – единственный вендор, отмеченный Gartner как производитель решений и для сетевого мониторинга, и для защиты информации (Network Behavior Analysis). Первого места пока не занимает, но за счет этого и не стоит как крыло от Боинга.

Какие задачи позволяет решить продукт?


Глобально, можно выделить следующий пул задач, решаемых продуктами компании:
  1. повышение стабильность работы сети, а также сетевых ресурсов за счет минимизации времени их простоя и недоступности;
  2. повышение общего уровня производительности сети;
  3. повышение эффективности работы администрирующего персонала, за счет:
    — использования современных инструментов инновационного сетевого мониторинга, основанных на информации об IP потоках;
    — предоставления детальной аналитики о функционировании и состоянии сети – пользователях и приложениях, работающих в сети, передаваемых данных, взаимодействующих ресурсах, сервисах и узлах;
    — реагирования на инциденты до того как они произойдут, а не после потери сервиса пользователями и клиентами;
    — сокращения времени и ресурсов, необходимых для администрирования сети и IT-инфраструктуры;
    — упрощения задач поиска неисправностей.
  4. повышение уровня защищенности сети и информационных ресурсов предприятия, за счет использования несигнатурных технологий выявления аномальной и вредоносной сетевой активности, а также «атак нулевого дня» (zero-day);
  5. обеспечение требуемого уровня SLA сетевых приложений и баз данных.


Продуктовый портфель Flowmon Networks


Теперь рассмотрим непосредственно портфель продуктов Flowmon Networks и узнаем, чем конкретно занимается компания. Как многие уже догадались из названия, основная специализация – на решениях для потокового flow мониторинга трафика, плюс ряд дополнительных модулей, расширяющих базовый функционал.
По факту, Flowmon можно назвать компанией одного продукта, или вернее – одного решения. Давайте разбираться, хорошо это или плохо.
Ядром системы является коллектор, отвечающий за сбор данных по всевозможным flow протоколам, как NetFlow v5/v9, jFlow, sFlow, NetStream, IPFIX… Вполне логично, что для компании не аффилированной ни с одним из производителей сетевого оборудования – важно предложить рынку универсальный продукт, не привязанный к какому-то одному стандарту или протоколу.


Flowmon Collector

Коллектор выпускается как в виде аппаратного сервера, так и в виде виртуальной машины (VMware, Hyper-V, KVM). Кстати, аппаратная платформа реализована на кастомизированных серверах DELL, что автоматически снимает большую часть вопросов с гарантией и RMA. Собственной аппаратной составляющей являются разве что FPGA платы захвата трафика, разработаные дочерней компанией Flowmon, и позволяющие осуществлять мониторинг на скоростях до 100 Gbps.
Но что делать, если на существующем сетевом оборудовании нет возможности генерировать качественный flow? Или же нагрузка на оборудование слишком высока? Не проблема:


Flowmon Prob

На этот случай Flowmon Networks предлагает использовать собственные зонды (Flowmon Probe), которые подключаются в сеть через SPAN порт коммутатора или с использованием пассивных TAP разветвителей.


SPAN (mirror port) и TAP варианты внедрения

В этом случае «сырой» трафик, поступающий на Flowmon Probe, преобразуется в расширенный IPFIX, содержащий более 240 метрик с информацией. В то время как в стандартном NetFlow протоколе, генерируемом сетевым оборудованием, содержится не более 80 метрик. Это позволяет обеспечить видимость протоколов не только на 3 и 4 уровнях, но и на 7 уровне по модели ISO OSI. В итоге, сетевые администраторы могут осуществлять мониторинг функционирования таких приложений и протоколов, как e-mail, HTTP, DNS, SMB…

Концептуально, логическая архитектура системы выглядит следующим образом:



Центральной частью всей «экосистемы» Flowmon Networks является Collector, получающий трафик с существующего сетевого оборудования или собственных зондов (Probe). Но для Enterprise решения предоставлять функционал исключительно для мониторинга сетевого трафика было бы слишком просто. Это умеют делать и Open Source решения, пусть и не с такой производительностью. Ценностью Flowmon являются дополнительные модули, расширяющие базовый функционал:

  • модуль Anomaly Detection Security – выявление аномальной сетевой активности, включая атаки «нулевого дня», на основании эвристического анализа трафика и типового сетевого профиля;
  • модуль Application Performance Monitoring – контроль производительности сетевых приложений без установки «агентов» и влияния на целевые системы;
  • модуль Traffic Recorder – запись фрагментов сетевого трафика по набору предопределенных правил или по триггеру с модуля ADS, для дальнейшего траблшутинга и/или расследования инцидентов ИБ;
  • модуль DDoS Protection – защита периметра сети от волюметрических атак отказа в обслуживании DoS/DDoS, в том числе атак на приложения (OSI L3/L4/L7).

В рамках данной статьи мы рассмотрим, как все работает вживую на примере 2 модулей – Network Performance Monitoring and Diagnostics и Anomaly Detection Security.
Исходные данные:

  • сервер Lenovo RS 140 с гипервизором VMware 6.0;
  • образ виртуальной машины Flowmon Collector, который можно скачать тут ;
  • пара коммутаторов с поддержкой flow протоколов.

Шаг 1. Инсталляция Flowmon Collector


Развертывание виртуальной машины на VMware происходит совершенно стандартным образом из OVF шаблона. В итоге получаем виртуальную машину под управлением CentOS и с готовым к работе ПО. Требования к ресурсам – гуманные:



Остается только выполнить базовую инициализацию по команде sysconfig:



Настраиваем IP на порту управления, DNS, время, Hostname и можем подключаться к WEB-интерфейсу.

Шаг 2. Установка лицензии


Триальная лицензия на полтора месяца генерируется и скачивается вместе с образом виртуальной машины. Подгружается через Configuration Center -> License. В итоге видим:



Все готово. Можно приступать к работе.

Шаг 3. Настройка ресивера на коллекторе


На данном этапе нужно определиться, каким образом в систему будут поступать данные с источников. Как мы говорили раньше, это может быть один из flow протоколов или SPAN порт на коммутаторе.



В нашем примере будем использовать прием данных по протоколам NetFlow v9 и IPFIX. В этом случае, в качестве таргета мы указываем IP адрес Management интерфейса – 192.168.78.198. Интерфейсы eth2 и eth3 (с типом Monitoring interface) используются для приема копии «сырого» трафика со SPAN порта коммутатора. Их пропускаем, не наш случай.
Далее проверяем порт коллектора, куда должен поступать трафик.



В нашем случае коллектор ожидает трафик на порту UDP/2055.

Шаг 4. Настройка сетевого оборудования для экспорта flow


Настройку NetFlow на оборудовании Cisco Systems, наверное, можно назвать совершенно обычным делом для любого сетевого администратора. Для нашего примера мы возьмем что-нибудь более необычное. Например, маршрутизатор MikroTik RB2011UiAS-2HnD. Да, как ни странно, такое бюджетное решение для малых и домашних офисов тоже поддерживает протоколы NetFlow v5/v9 и IPFIX. В настройках задаем таргет (адрес коллектора 192.168.78.198 и порт 2055):



И добавляем все доступные для экспорта метрики:



На этом можно сказать, что базовая настройка завершена. Проверяем, поступает ли в систему трафик.

Шаг 5. Проверка и эксплуатация модуля Network Performance Monitoring and Diagnostics


Проверить наличие трафика от источника можно в разделе Flowmon Monitoring Center –> Sources:



Видим, что данные поступает в систему. Спустя некоторое время после того, как коллектор накопит трафик, виджеты начнут отображать информацию:



Построена система по принципу drill down. Тоесть, пользователь, выбирая интересующий его фрагмент на схеме или графике, «проваливается» до того уровня глубины данных, которые ему нужны:



Вплоть до информации о каждом сетевом соединении и коннекте:



Шаг 6. Модуль Anomaly Detection Security


Этот модуль можно назвать, пожалуй, одним из самых интересных, благодаря использованию безсигнатурных методов обнаружения аномалий в сетевом трафике и вредоносной сетевой активности. Но это не аналог IDS/IPS систем. Работа с модулем начинается с его «обучения». Для этого в специальном визарде указываются все ключевые компоненты и службы сети, включая:

  • адреса шлюза, DNS, DHCP и NTP серверов,
  • адресация в сегментах пользователей и серверов.

После этого система переходит в режим обучения, который в среднем длится от 2 недель до 1 месяца. За это время система формирует baseline трафика, характерного непосредственно для нашей сети. Проще говоря, система изучает:

  • какое поведение является характерным для узлов сети?
  • какие объемы данных обычно передаются и являются нормальными для сети?
  • какое время работы является типовым для пользователей?
  • какие приложения работают в сети?
  • и многое другое..

В итоге мы получаем инструмент, выявляющий любые аномалии в нашей сети и отклонения от характерного поведения. Вот пара примеров, которые позволяет обнаружить система:

  • распространение в сети нового вредоносного ПО, не детектируемого сигнатурами антивирусов;
  • построение DNS, ICMP или других туннелей и передача данных в обход межсетевого экрана;
  • появление в сети нового компьютера, выдающего себя за DHCP и/или DNS сервер.

Посмотрим, как это выглядит в живую. После того, как Ваша система прошла обучение и построила baseline трафика сети, она начинает детектировать инциденты:



Главная страница модуля – временной график с отображением выявленных инцидентов. В нашем примере видим явный всплеск, примерно между 9 и 16 часами. Выделяем его и смотрим подробнее.
Явно прослеживается аномальное поведение злоумышленника в сети. Начинается все с того, что хост с адресом 192.168.3.225 начал горизонтальное сканирование сети по порту 3389 (сервис Microsoft RDP) и находит 14 потенциальных «жертв»:



и



Следующий зафиксированный инцидент – хост 192.168.3.225 начинает брутфорс атаку по перебору паролей на сервис RDP (порт 3389) на выявленных ранее адресах:



В итоге атаки на одном из взломанных хостов фиксируется SMTP аномалия. Другими словами, началась рассылка СПАМ:



Данный пример является наглядной демонстрацией возможностей работы системы и модуля Anomaly Detection Security, в частности. Об эффективности судите сами. На этом функциональный обзор решения мы завершаем.

Заключение


Резюмируем, какие выводы о Flowmon мы можем сделать в сухом остатке:

  • Flowmon – решение премиального уровня для корпоративных Заказчиков;
  • благодаря универсальности и совместимости, сбор данных доступен с любых источников: сетевого оборудования (Cisco, Juniper, HPE, Huawei…) или собственных зондов (Flowmon Probe);
  • возможности по масштабируемости решения позволяют наращивать функционал системы посредством добавления новых модулей, а также повышать производительность благодаря гибкому подходу к лицензированию;
  • за счет использования технологий безсигнатурного анализа, система позволяет обнаруживать даже не известные антивирусам и IDS/IPS системам zero-day атаки;
  • благодаря полной «прозрачности» с точки зрения установки и присутствия системы в сети – решение не влияет на работу других узлов и компонент Вашей ИТ инфраструктуры;
  • Flowmon – единственное на рынке решение, поддерживающее мониторинг трафика на скоростях до 100 Гбит/с;
  • Flowmon – решение для сетей любого масштаба;
  • лучшее соотношение цена / функционал среди аналогичных решений.

В данном обзоре мы рассмотрели менее 10% общего функционала решения. В следующей статье мы расскажем про остальные модули Flowmon Networks. На примере модуля Application Performance Monitoring мы покажем как администраторы бизнес приложений могут обеспечить доступность на заданном уровне SLA, а также максимально быстро диагностировать проблемы.

Также, хотим пригласить Вас на наш вебинар (10.09.2019), посвященный решениям вендора Flowmon Networks. Для предварительной регистрации просим Вас пройти регистрацию тут .
На этом пока все, спасибо за Ваш интерес!

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите , пожалуйста.

Используете ли вы Netflow для мониторинга сети?

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться