ТОП 8 книг, которые стоит прочитать этим летом

ТОП 8 книг, которые стоит прочитать этим летом


Добрый день, уважаемые хабровчане!

Поздравляем вас с первым днем лета! Лето – это время отдыха, но важно провести его еще и с пользой. Сегодня мы хотим отойти немного от нашей стандартной темы анализа данных в Splunk и представить вам на обозрение список книг, которые, по нашему мнению, стоит прочитать этим летом, если вы хотите быть на волне последних тенденций и трендов, быть в курсе интересных публикаций по развитию информационных технологий, IoT, анализу данных, информационной безопасности и т.п. или же хотите усовершенствовать свои навыки.



«Machine, Platform, Crowd: Harnessing Our Digital Future» Andrew McAfee, Erik Brynjolfsson




Опубликовано: лето 2017 г.

В данной книге вы может найти информацию, написанную несложным языком, о новых технологических инновациях, которые изменяют нашу жизнь и бизнес. В книге грамотно сочетаются компьютерная наука и экономика, делая книгу полезной для управленческой аудитории.
Авторы делают акцент на трех ключевых трендах цифровизации: технологических разработках, развитии платформ и включения толпы в разработку и приводят множество примеров компаний, которые сейчас внедряют новые технологии или испытывают на себе влияние трендов.

Книгу можно найти в Google Play или Amazon

«Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии» Ник Бостром


Superintelligence: Paths, Dangers, Strategies



Опубликовано: Лето 2014 г. (англ), Декабрь 2015 г. (рус)

В некоторой степени философская книга о перспективах развития искусственного интеллекта: о типах о возможных конфликтах и угрозах потери контроля. Хотя уже множество всего всего написано на это тему, но в данной книге систематически описана вся проблемная область с теоретической точки зрения. В книге присутствуем множество терминов, поэтому для неподготовленных читателей она может показаться несколько сложной.

На русском языке бумажную книгу можно найти официальном сайте издательства МИФ или на ОЗОНе . Электронную версию можно купить на ЛитРес или прочитать по премиум подписке в Mybook
На английском языке книгу можно найти на Озоне или Google Play

«Простой Python. Современный стиль программирования» Билл Любанович


Introducing Python: Modern Computing in Simple Packages



Опубликовано: 2014 г. (англ), 2016 г. (рус)

Перейдем от философских книг к более практическим. Лето – самое время чтобы научится чему-то новому. Мы советуем вам начать изучать Python – современный язык, который широко используется для написания скриптов, анализа данных и др. Эта книга подходит как для начинающих, так и для тех, но уже имеет опыт программирования на других языках. Книга легко читается и в ней присутствует множество примеров, а также предложений о том, где можно использовать Python в реальных задачах.

Книгу можно найти на Озоне .

«Высоконагруженные приложения. Программирование, масштабирование, поддержка» Мартин Клеппман


Designing Data-Intensive Applications: The Big Ideas Behind Reliable, Scalable, and Maintainable Systems



Опубликовано: весна 2017 г. (англ), февраль 2018 г. (рус)

Совсем свежая книга, переведенная на русский язык всего несколько месяцев назад. Если вас интересуют распределенные системы или масштабируемость, эта книга будет полезной для вас. Книга даст вам высокий уровень понимания различных технологий и практик реализации высоконагруженных систем. В книге рассматриваются все, что происходит вокруг данных: хранение, модели, структуры, шаблоны доступа, кодирование, репликация, разбиение на разделы, распределенные системы, пакетная и потоковая обработка и др. Отличная книга для практиков, которые хотят быстро изучить все основные понятия.

Книгу можно купить на Озоне или на официальном сайте издательства .

«The DevOps Handbook: How to Create World-Class Agility, Reliability, and Security in Technology Organizations» Gene Kim Patrick Debois, John Willis, Jez Humble





Опубликовано: Осень 2016 г.

В последнее время популярность набирает движение DevOps, которое пропагандирует необходимость совместной работы разработчиков и сисадминов. The DevOps Handbook, вероятно, одна из самых известных и наиболее основополагающих книг в области DevOps. В этой книге представлена не только информация о том, что такое DevOps, и как это реализовать, но также история и обстоятельства, которые привели к появлению DevOps и показали состоятельность этой методологии. Эта книга отлично подходит для ИТ специалистов, инженеров, управленцев и аналитиков. The DevOps Handbook это хорошее руководство с множеством примеров и кейсов.

Издательство МИФ в ближайшее время планирует выпустить перевод книги «The DevOps Handbook» на русский язык, но об этом говорилось еще летом 2017 года и до сих пор на сайте издательства не стоит точной даты издания.

Книгу можно найти на Google Play , где есть в бесплатном доступе можно прочитать около 150 страниц.

«Философия DevOps. Искусство управления IT» Кэтрин Дэниелс, Дженнифер Дэвис


Effective DevOps: Building a Culture of Collaboration, Affinity, and Tooling at Scale



Опубликовано: лето 2016 г. (англ), весна 2017 г. (рус)

Не так много на русском языке можно прочитать по поводу DevOps, эта книга одна из немногих. Если вам интересна методология разработки DevOps, то эта книга может помочь вам понять концепцию и философию, как и указано в названии, без описания технических аспектов. К сожалению, в книге много воды, но если возникают трудности с чтением на английском языке, то эта книга отличный вариант!

Книгу можно прочитать по премиум подписке на Mybook или купить бумажную версию на Озон .

«A Programmer’s Guide to Data Mining» Ron Zacharski




Еще одной актуальной сегодня темой является Data Mining или интеллектуальный анализ данных. Если вы до сих пор думаете, что за Data Mining всегда скрывается сложная математика, то эта книга для вас. Автор неформально и доступно, без сложных математических выкладок объясняет, что из себя представляет интеллектуальный анализ данных и его основные методы. Примеры реализованы на языке Python.
Для введения эта книга очень хороша, если вы захотите изучать эту тему глубже, то уже следует обратиться к более академическим трудам.

Книга доступна бесплатно .

«Future Crimes: Inside The Digital Underground and the Battle For Our Connected World» Marc Goodman





Опубликовано: 2015 г.

Подходя к концу нашего списка, поговорим о самом важном, к чему приводит технический прогресс: угрозы, связанные с информационной безопасностью. В книге методически перечисляются технические достижения, например, такие, как беспилотные летательные дроны, автомобилей с автопилотом и даже упомянутый выше Data Mining, а затем автор приводит примеры того как все это можно взломать и использовать против нас. Книга дает почувствовать, насколько мы и то что нас окружает уязвимы перед хакерскими атаками.

Книгу можно найти в Google Play и iTunes


Что касается доступности книг, какие-то их них дешевле, какие-то дороже, три из них мы смогли найти в полном объеме бесплатно, думаем, что при желании вы также сможете это сделать (Искусственный интеллект, Философия DevOps и Простой Python).

Для всех книг мы привели максимально удобные ссылки для скачивания и покупки, а дальше уже вам выбирать, что вы хотите и за что готовы заплатить.

Конечно, представленный выше список не является исчерпывающим и единственно верным, поэтому предлагаем вам поделится в комментариях своими идеями книг или статей, которые, по вашему мнению, стоит прочитать.

Если вам интересна тема анализа данных, информационной безопасности или информационных технологий в целом, то подписывайтесь на наш блог , там есть множество интересных и полезных статей. Подписывайтесь в нашу группу VK и канал Telegram , если хотите быть в курсе новых статей и событий.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену