Troldesh в новой маске: очередная волна массовой рассылки вируса-шифровальщика

Troldesh в новой маске: очередная волна массовой рассылки вируса-шифровальщика
В течение сегодняшнего дня и по настоящее время эксперты JSOC CERT фиксируют массовую вредоносную рассылку вируса-шифровальщика Troldesh. Его возможности шире, чем просто у шифровальщика: помимо модуля шифрования в нем есть возможность удаленного управления рабочей станцией и дозагрузки дополнительных модулей. В марте этого года мы уже информировали об эпидемии Troldesh — тогда вирус маскировал свою доставку с помощью IoT-устройств. Теперь же для этого используются уязвимые версии WordPress и интерфейса cgi-bin.




Рассылка ведется с разных адресов и содержит в теле письма ссылку на скомпрометированные web-ресурсы с компонентами WordPress. По ссылке располагается архив, содержащей скрипт на языке Javascript. В результате его исполнения скачивается и запускается шифровальщик Troldesh.

Вредоносные письма не детектируются большинством средств защиты, так как содержат ссылку на легитимный web-ресурс, однако сам шифровальщик на текущий момент детектируется большинством производителей средств антивирусного ПО. Отметим: так как вредонос общается с C&C-серверами, расположенными в сети Tor, потенциально возможно скачивание на зараженную машину дополнительных внешних модулей нагрузки, способных «обогатить» его.

Из общих признаков данной рассылки можно отметить:

(1) пример темы рассылки — «О заказе»

(2) все ссылки имеют внешнее сходство — содержат ключевые слова /wp-content/ и /doc/, например:
Horsesmouth[.]org/wp-content/themes/InspiredBits/images/dummy/doc/doc/
www.montessori-academy [.]org/wp-content/themes/campus/mythology-core/core-assets/images/social-icons/long-shadow/doc/
chestnutplacejp[.]com/wp-content/ai1wm-backups/doc/

(3) вредонос обращается через Tor c различными серверами управления

(4) создается файл Filename: C:ProgramDataWindowscsrss.exe, в реестре прописывается в ветке SOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionRun (имя параметра — Client Server Runtime Subsystem).

Мы рекомендуем убедиться в актуальности баз средств антивирусного ПО, рассмотреть возможность информирования сотрудников о данной угрозе, а также по возможности усилить контроль за входящими письмами с указанными выше признаками.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!