Security Lab

Немного о безопасности интернет-магазинов - 2

Немного о безопасности интернет-магазинов - 2
Вторая группа проблем, связанных с хранением клиентских данных, в чем-то является продолжением первой группы, поскольку связана не столько с действиями самих владельцев торговых сайтов, сколько с тем, как ведут себя их «движки» в тот момент, когда покупатель вводит свои данные для оплаты товара. Речь идет о тех из них, которые уже имеют встроенный функционал по взаимодействию с платежными системами и платежными шлюзами.

Очень часто сайты запоминают вводимые пользователем данные для того, чтобы во время следующей покупки ему не нужно было вводить их заново. Идея, в общем-то, здравая и хорошая, потому что современная индустрия интернет-платежей часто требует введения большого числа данных на стороне клиента (хотя, конечно, и не всегда). Каждый раз вводить все данные заново действительно может быть неудобно, но для того, чтобы их хранить, недостаточно просто записать их в базу данных. В таком случае, если сайт взломают, утекут не просто логины и пароли клиентов – утекут их платежные реквизиты, что даст возможность взломщикам легко и быстро обогатиться за счет покупателей.

Решения может быть два: либо вовсе не хранить данные у себя, подобрав такой платежные шлюз, который сам обрабатывает все данные, вводимые пользователем, или хранить их как положено – то есть, в зашифрованном виде. Для этого надо, опять-таки, использовать нормальные решения, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке, а не заказывать написание интернет-магазина знакомому студенту, который не может предложить ничего, кроме демпинговой цены. К счастью, сегодня уже немало бесплатных «движков» для интернет-магазинов, которые предлагают хороший функционал «из коробки». Всё, что нужно для их использования – это немного знать английский язык. Выбор такого «движка»
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.