Образовательный вопрос

Образовательный вопрос
В вузах начинается вступительная кампания, и дружественный нам белорусский ИТ-портал запустил навигатор для абитуриентов по вузовским специальностям и проходным баллам . Поскольку специальности там рассматриваются только айтишные, я поинтересовался, как у соседей с информационной безопасностью в вузах. И получил не очень оптимистичные результаты...

Можете сами набрать в поиске по ссылке "безопасность", и увидеть, что результатов из множества специальностей всего три . Нет, ну понятно, что Белоруссия - страна больше аграрная, чем технологическая, поэтому и ожидать, что там массово готовят специалистов по информационной безопасности, будет странно.

К сожалению, данные в этом чудо-справочнике никак не позволяют точно определить содержание курсов, с которыми студенты встретятся при изучении данных специальностей. Но одно то, что компьютерная безопасность изучается на физическом (!) факультете, говорит очень о многом. Интересно, конечно, каких там готовят физиков, но это к делу не относится.

Конечно, радует, что российское образование пока не дошло до ручки, в отличие от белорусского, но тенденция деградации советской образовательной школы удручает. Не покривлю душой, если скажу, что не последнюю роль в этом сыграли наши, кхм, вероятные противники. Ведь именно они получают баснословные деньги за то, что мы когда-то имели совершенно бесплатно. Именно Западу выгодно отсутствие полноценных специалистов в области безопасности как таковой и ИБ в частности. Почему? Вспомните Stuxnet и всё поймете сами. 

И из этого простой вывод - именно образование в сфере безопасности определит, быть России значимой геополитической силой, или скатываться вслед за другими постсоветскими странами в аграрный век.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.